В рубрике | Без рубрики

Праздник книги «Славянский хоровод»

Ежегодно всеми славянскими государствами мира отмечается Праздник славянской письменности и культуры. Он приходится на 24 мая, и является культурно-религиозным, посвящается, в том числе братьям-монахам, Кириллу и Мефодию, ставшими основоположниками славянского письма.

Жизнь Кирилла и Мефодия сегодня поражает своей насыщенностью, целеустремленностью, изобилием поразительных фактов и событий. Об этом, а также многом другом узнали третьеклассники 2-ой школы 23 мая на празднике книги «Славянский хоровод»

Началось мероприятие с беседы «Дар Кирилла и Мефодия» у памятника святым братьям. Используя яркие фотографии и картинки, рассказали гостям праздника историю жизни просветителей, трогательные и интересные моменты их биографий библиотека-филиал №7. Ребята прониклись любовью и благодарностью к Кириллу и Мефодию за их труд и жертвенное служение. Затем провели обзорную экскурсию по Каневскому храму Покрова Пресвятой Богородицы, в ходе которой школьники узнали много нового, задавали вопросы, искали ответы.

Н. Г. Чернышевский говорил «Изучать родной язык необходимо, …чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей». Знать свой язык обязан каждый. Центральная библиотека подготовила час интересных сообщений «Великий, могучий русский язык».

Игровую программу   «Пословица век не сломится» провела библиотека филиал №3. Ребята узнали о кратких высказываниях, в которых заключена мудрость народа — пословицах и поговорках. Они отгадывали загадки, давали толкование пословицам, а также участвовали в конкурсе «Ошибка наборщика». На листе ватмана пословицы были написаны таким образом, что первая половина принадлежала одной пословице, а вторая — другой. Ребята исправляли ошибки и восстанавливали первоначальный смысл поговорки.

Библиотека — филиал №6  провела урок грамотности   «Почему мы так говорим и пишем». Школьники с большим интересом знакомились с историей церковно-славянского языка, участвуя в игре-тренинге «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро». Играя, они познавали историю развития языка и историю своего государства. Всем представилась возможность в игровой форме проверить свои знания в области русского языка.

Библиотека-филиал №4 показала электронную презентацию «Как учились на Руси». Ребятам рассказали об истории возникновения письменности в Древней Руси, о первых школах.  Дети узнали, что именно Кирилл и Мефодий первые создатели азбуки, которая насчитывала 43 буквы.

Закончился праздник книги  экскурсией в храм.

Дорогие ребята! Любите и берегите наш родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Учитесь правильно ставить в словах ударение. Помните, что родной язык тысячи лет создавался многими поколениями наших предков.

МБУК «Каневская БС»

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация