В рубрике | Без рубрики

«Бриллиантовые» супруги Зайко

Пять домов, два сына и сад, или: На чем семья держится

 

Бриллиантовую свадьбу в феврале отпраздновали каневчане Зайко, Александр и Ольга. Шесть десятилетий прожили супруги вместе, в трудные времена и в счастливые делили поровну и соль, и сахар жизни.

17 февраля «бриллиантовую» семейную чету поздравили представители сельской администрации и агрофирмы «Победа». Квартальная Валентина Горбунова зачитала Александру Пантелеевичу и Ольге Ивановне приветственный адрес главы Каневского сельского поселения Владимира Репина. Продолжила поздравление Любовь Шадыева, председатель профкома хозяйства, откуда Александр Пантелеевич ушел на заслуженный отдых, где Ольга Александровна начинала свой трудовой путь.

Растроганные вниманием, с цветами и подарками, супруги хлебосольно принимали гостей. В разговорах о былом и настоящем незаметно пролетело время, в очередной раз убедив собравшихся в быстротечности жизни и необходимости уважительного отношения друг к другу.

Рожденные на кубанской земле, Зайко хранят традиции своих предков-казаков. Передают семейные ценности – любовь, милосердие, трудолюбие – сыновьям своим Василию и Юрию, невесткам, внучкам да правнукам. И горды тем, что дети во главу угла ставят семью, а не другие какие человеческие радости и удовольствия.

Кстати сказать, простой и легкой жизнь супругов не назовешь – не было в ней «дурныцы», все давалось трудом и терпением.

Александр родился в хуторе Большие Челбасы, в семье потомственного плотника Пантелея Зайко. Переболев в детстве, на всю жизнь остался слабослышащим. При этом щедро наделенный обаянием и талантом плотницким, был, как говорится, первым парнем на хуторе. Но будущую жену встретил в станице – на проводах двоюродного брата в армию. Более трех лет добивался руки и сердца каневчанки Ольги. «На велике после работы к ней на свиданья ездил, а в непогоду пешим ходом добирался», – вспоминает Александр Пантелеевич (а это, кстати, 15 километров!).

В феврале 1957 года сыграли свадьбу, венчались в Свято-Покровском храме и стали жить в родовом гнезде супруга. На вопрос, как же «в те времена» они венчаться то решились, Ольга Ивановна ответила: «У них там, на хуторе, по-другому и быть не могло! Старики б не одобрили».

Хуторская жизнь во многом от станичной отличалась: с утра до ночи трудились молодые в колхозе да на родительском подворье. Вскоре и своим хозяйством обзавелись, сыновья один за другим родились. В редкие выходные дни ходили (все те же 15 километров) в станицу – к родителям ольгиным. «Платок через плечо перевяжу, в него – младшенького, а старшенький у батька на загривке. И идем по бездорожью к бабке с дедом в гости, а потом обратно. Автобусы на хутор тогда не ходили, машины своей не было»,  – вспоминает женщина.

В 77-м перебралась семья в станицу – хлопцам в школу пришла пора. Здесь, на земле предков супруги из казачьего рода каневчан Ивахно-Василенко, Александр Пантелеевич построил своими руками пятый дом. Четыре предыдущих – на хуторе – родне остались: родителям, братьям. И каждый из них с особой любовью выстроен, добротно и качественно. Конечно, без помощников не обходилось – казаки домостроению особое внимание уделяли, за века сложившиеся традиции соблюдали. Строится сосед – весь хутор собирается и саман месить, и горище мазать. «Не то, что сейчас – каждый себе сам норку роет, живот надрывает», – с грустью отмечают старики.

В доме Зайко тепло и уютно, все на своих местах. Резная полочка-вешалка, табуретки да столики, хозяином смастеренные. Цветы на окнах, светлые покрывала да скатерти на диванах и столах – забота хозяйки. Во дворе – сад вот-вот весенней зеленью и птичьим гомоном оживет… Женские и мужские половинки семейного благополучия сложились в этом доме в единое целое.

Шесть десятилетий вместе – в чем секрет семейного долголетия? «Я ему говорю, – делится с гостями хозяйка, – ты до бабского не лезь, а я до твоего не лезу». И тут же подчеркивает, что голова в доме, конечно же, супруг, но на женской шее все держится.

Простые сельские труженики, супруги Зайко наделили и детей своих особым даром семейных традиций, унаследованным от предков-казаков. Закрепив узы брака перед Богом и людьми, верно следуют они клятве, данной другу другу шестьдесят лет тому назад.

 

Елена Походина

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация