В рубрике | Без рубрики

Прокуратура Каневского района информирует

 

Особенности приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке

Федеральным законом от 19.12.2016 № 462-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» на три года продлено право бывших граждан СССР на оформление гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

С учетом поправок, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.11.2012 № 182-ФЗ, положения главы VIII.I Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» применяются до 01.01.2020.
На прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке могут рассчитывать следующие категории лиц, находящихся на территории России:

— граждане бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

— граждане бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанная категория лиц принимается в гражданство Российской Федерации при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных федеральным законодательством, без предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство; документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию; документа, подтверждающего владение русским языком.

Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный миграционный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя, а также по месту фактического проживания заявителя при отсутствии у лица регистрации по месту жительства или месту пребывания.

В случае отсутствия у заявителя документа, удостоверяющего его личность, заявитель для проведения мероприятий по установлению личности, в рамках рассмотрения его заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, представляет имеющиеся документы, содержащие его персональные данные. К таким документам относятся: паспорт; свидетельство о рождении; документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени, отчества либо иных персональных данных; документ о заключении (расторжении) брака; документ об образовании; военный билет; пенсионное удостоверение; водительское удостоверение; иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. В случае необходимости установления личности заявителя, срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, продлевается на срок, необходимый для установления личности.

 

Помощник прокурора Каневского района                                       Руслан Цокуев

 

 

Сокращены сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 253 внесены изменения в п.17 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 (далее Правила).

В соответствии с данными изменениями решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.
В ранее действующей редакции Правил предусматривала перечисление средств материнского (семейного) капитала не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Кроме того, правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. В перечне документов, необходимых для распоряжения этими средствами, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

 

Помощник прокурора Каневского района                                     Руслан Цокуев

 

 

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация