В рубрике | Без рубрики

Как построить дом: юридические и практические советы

Сайты объявлений пестрят объявлениями о продаже загородных домов. Но построить дом своей мечты многие желаю самостоятельно.

Что нужно знать при строительстве дома, и какие юридические и практические моменты стоит учесть? Предлагаем свои советы.

Выбор участка

Первое, что нужно сделать желающему построить дом — выбрать землю под строительство. Здесь все зависит от того, какой именно дом будет строиться: с возможностью круглогодичного проживания или только для летнего периода.

Помимо транспортной доступности участка, которую тоже стоит учесть, нужно обратить внимание на предназначение земельного участка. Участок приобретается для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения дачного хозяйства и садоводства? Впрочем, при желании прописаться можно будет на любом из этих участков, если дом будет признан пригодным для круглогодичного проживания.

Важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе участка, — наличие подведенных коммуникаций (электричества, газопровода и водоснабжения). Участки с подведенной инфраструктурой стоят, безусловно, дороже, но самостоятельное их подведение после покупки участка может обойтись в еще более крупную сумму. Так что здесь тоже важно учитывать предназначение будущего дома. Так, для летнего строения достаточно будет электричества, а вот в доме для круглогодичного проживания без воды и газа не обойтись. Для желающих прописаться в построенном доме наличие инженерной инфраструктуры – это один из обязательных пунктов для признания дома пригодным для круглогодичного проживания.

Также стоит проверить документы на выбранный земельный участок: правоустанавливающий документ, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок (выдается Росреестром), кадастровую выписку земельного участка, а также выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Выписка нужна для того, чтобы убедиться, что на участок не наложены какие-либо ограничения, например, арест.

После покупки нужно пройти процедуру государственной регистрации права собственности. Для этого новому владельцу следует обратиться в многофункциональный центр предоставления услуг.

Строительство дома

После приобретения участка и оформления его в собственность можно приступать к строительству жилого строения. Если дом строится на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то предварительно нужно будет получить разрешение на строительство от местной администрации. Для получения разрешения в орган местного самоуправления нужно будет предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, а также план-схему с обозначением места будущего строения.

Построенный дом также подлежит регистрации, причем регистрировать нужно и строения на землях ИЖС, и строения на территории садовых или дачных товариществ. Регистрацию на территории Краснодарского края осуществляет Управление Росреестра по Краснодарскому краю.

Обратиться с запросом сведений из единого государственного реестра недвижимости или с заявлением о государственной регистрации прав можно в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru), либо через портал государственных услуг Росреестра (http://rosreestr.ru).

 

.______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация