В рубрике | Без рубрики

Библио-шоу «По страницам любимых книг»

21 апреля в стилизованном под старину зале казачьей культуры СДК «Колос» в рамках Библионочи-2018 состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет «Жизнь его песней звучит», посвященный творчеству гениального земляка. Гостями праздника стали учащиеся 5, 6,7-х классов третьей школы казачьей направленности, а также юношество молодежного отдела Каневского сельского поселения.

У казачьего плетня, на столе, да на вышиванном рушнике развернула свои богатства книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «О хоре кубанском, о песне казачьей…»  Выставка раскрыла страницы биографии В.Г. Захарченко, представила его как артиста, композитора, выдающегося общественного деятеля. Большую часть своей жизни Виктор Гаврилович отдал работе с Кубанским казачьим хором, превратив его в настоящую творческую лабораторию фольклористики.

В экспозиции были представлены предметы народного быта, печатные материалы, книги, аудиозаписи, имеющиеся в фонде библиотеки. Гармонь, как символ музыкального таланта Юбиляра украсила собой выставку.

Хозяйка мероприятия, заведующая социальной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина в народном костюме, с хлебом и солью радушно встречала гостей. Листались слайды авторской презентации, звучали песни Кубанского казачьего хора «Колыбельная», «Казачья праздничная», «Розпрягайте, хлопци, конив…» и гости мероприятия окунулись в незабываемую атмосферу певческой народной традиции Кубани, прикоснулись удивительному обаянию личности Виктора Захарченко, узнали поразительный факты его творческой биографии.

Все участники мероприятия согласились с тем, что такой человек с горячим сердцем, патриот России и Кубани как Виктор Гаврилович Захарченко действительно является образцовым примером истинного служения Богу, Отечеству и людям.

Прозвучали последние аккорды литературного-музыкального вечера, а гости не хотели расходиться, продолжали задавать вопросы, еще и еще раз переживая услышанное и увиденное.

От души хочется поблагодарить Пеньевскую Маргариту Дмитриевну, любезно предоставившую нам для проведения мероприятия зал казачьей культуры СДК «Колос», а также реквизиты казачьей старины.

 

 

Сотрудниками библиотеки  духовного возрождения к «Библионочи 2018»  подготовили   цикл мероприятий. К знаменательной краеведческой дате – 75- летию со дня освобождения Кубани от немецко – фашистских захватчиков, оформлена выставка – инсталляция «Подвигу, доблести – слава и честь!». На выставке   представлена  литература  о боевом пути наших земляков в годы ВОВ, о деятельности партизан и  нелегкой доле тружеников тыла, письма с фронта,   история  памятников и мемориальных досок, установленных героям – фронтовикам  на территории края.

Книги  православного детского писателя Бориса Ганаго  написаны в форме увлекательных рассказов и бесед и привлекают простотой изложения и добротой содержания, заставляют задуматься о важнейших духовных и нравственных проблемах. Творчеству этого писателя  был посвящен интеллектуальный штурм «Без хороших книг друзья, нам прожить никак нельзя».

Библионочь подарила возможность ребятам показать свои знания  в марафоне  загадок под названием «Книжный маскарад». Вспомнили любимых героев мультфильмов и реплики мультперсонажей, вычисляли  названия профессий по фамилиям, поучаствовали в конкурсе «Алфавитная всячина в загадках».

Библиотека-филиал №3 провела библио-квест «Охота за литературными сокровищами». С помощью старинной пиратской карты ребята путешествовали по литературным островам. Они отгадывали загадки, выполняли задания, полученные от героев любимых книг, участвовали в театрализации сказки. На каждом этапе квеста ребята получали воздушный шарик, внутри которого пряталась подсказка. Собрав пять подсказок, участники определили, что литературные сокровища находятся в библиотеке.

Чтобы поддержать интерес к чтению и художественному творчеству у детей, библиотека-филиал №6 провела интересный мастер-класс «Я — нарядная закладка» по изготовлению закладок-оригами. Для этого были предоставлены цветные заготовки и материалы для работы. Юные участники блестяще справились с заданием, а свои полезные и симпатичные поделки унесли с собой на память.

Центральная библиотека подготовила литературную игру « В стране книг». Игра состояла из 54 карт, на которых написаны различные известные личности. Это и реальные персонажи, и вымышленные (из кинофильмов, мультфильмов, герои книг). Принцип игры: каждому игроку выдается одна карта. Владелец карты не должен смотреть на нее. Зато все окружающие видят, что за герой ему попался. По очереди каждый игрок задавал вопросы о себе (своем персонаже). Вопросы были такими, на которые можно ответить только «да» или «нет». Например, «я мужчина?», «я литературный персонаж?», «я политик?», «я актер?» и т.п. Игрок задавал вопросы о себе пока он «угадывал», т.е. пока на его вопросы отвечали «да». Как только ему ответили «нет», ход переходил к следующему игроку. Для  молодежи это был первый опыт участия в литературной игре. И мы надеемся, что не последний.

Самые активные ребята приняли участие в фотосессии  «Ты и книга».  Во время творческого процесса в библиотеке царила легкая, радостная атмосфера.

Библиотека-филиал №6 для участниц группы здоровья и совета ветеранов ст. Каневской провела литературный салон «Исследователь русской души»…, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Не только о творчестве, но и о жизни, детстве, любви и личных трагедиях писателя мы постарались рассказать в нашей беседе. Поддерживать интерес у зрителей во многом помогала мультимедийная презентация, в которой были представлены подлинные фотографии писателя, его родственников, друзей, возлюбленной, соратников по перу; фотографии сохранившейся до наших дней усадьбы Тургенева и его музея в Орле, которые являются крупнейшими хранилищами экспонатов, связанных с именем И.С. Тургенева.

Всем участникам литературного салона были подарены памятные юбилейные закладки, а мероприятие завершилось традиционным чаепитием.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация