В рубрике | Без рубрики

Год театра

31 марта 2019 года участники любительского объединения «Айболит», а также юные читатели социальной библиотеки «Слово» (библиотека — филиал №7 Каневского сельского поселения) стали участниками театрализованного мероприятия, посвящённого Году театра в России и 225-летию заселения Кубани.

Кукольное представление органично вместило оба тематических направления. Заведующая социальной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина написала для ребят сценку «У казацького плетня» на местном кубанском диалекте – так называемой «балачке». Вторым кукловодом стала библиотекарь Татьяна Кирий.

Сюжет, казалось бы, сугубо развлекательный: дед Часнык и его жена Часнычиха обнаруживают кражу груш из сада. Дед – в прошлом доблестный разведчик-пластун – собирает улики и ловит за неблаговидным занятием парубка Грыцька, после чего с юмором по-соседски вразумляет воришку. Часнычиха и Часнык радуются, что Грыцько, после всего пережитого сделал правильный выбор.

И спектакль, и предварявшие и завершавшие его беседы не просто развлекали, но и научали юных читателей. Во-первых, дети узнали, как казаки заселяли Кубань и откуда взялся местный колоритный язык. Во-вторых, им ещё раз напомнили о том, как казаки чтили православные обычаи и обряды; познакомили с народным казачьим бытом и фольклором. Узнали ребята и о том, кто такие пластуны. А напоследок все дружно переводили на русский язык незнакомые украинские слова, которыми изобилует речь коренных жителей родного края.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация