В рубрике | Без рубрики

Библионочь — Каневские библиотеки

Театральный вернисаж  «По обе стороны кулис»

20 апреля библиотеки Каневского сельского поселения приняли участие  в ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2019». Для гостей Каневской библиотечной системы провели театральный вернисаж «По обе стороны кулис» на базе СДК «Колос».

Фольклорная кукольная постановка «У козацького плетня», приуроченная к Году театра и 225-летию заселения Кубани прошла в фойе дома культуры. Провели ее сотрудники библиотеки – филиала №7 (социальная библиотека «Слово») по своему авторскому сценарию. Особенностью постановки стала кубанская «балачка», т.е. «мова», которую казаки принесли с собой из Запорожской Сечи.

Все мило сердцу казака… И «хатынка билэнька», и «жинка гарнэнька», и «садочок вишневый», и «ставочок веселый». Да только не ходил казак в театры. Некогда, некуда, да и незачем…. Ведь «театр» у казака начинался с рассветом, длился до заката, и не всегда с закатом заканчивался…. И чего только не происходило на сцене живой кубанской жизни! Непридуманные комедии с весельем и хохотом на всю станицу, трагедии, тревожащие «общественную совесть» и предаваемые кумушками «по селу», а иногда и целые драмы (это если кабанчика «ироды кляти укралы»).

Вот и на стилизованной «под казацьку старину» сцене кукольного театра раскинулось трагикомическое действо из жизни козака Часныка, его жинкы Часнычихи, та соседского парубка Грицька. Зазвучала кубанская «балачка»… А вместе с каждым словом «балачки» передавался гостям мероприятия и казачий быт, семейный уклад, духовные традиции, искрометный юмор да неподражаемый колорит кубанского жития…. Смех и возгласы в зале свидетельствовали о том, что даже самые маленькие зрители понимали о чем шла речь…

Закончилась постановка, прозвучали аплодисменты, а наши юные и не юные зрители не спешили уходить. Они обсуждали увиденное, осмысливали услышанное. Из-за кулис появившаяся заведующая библиотекой «Слово» предложила присутствующим поучаствовать в викторине –  перевести самые сложные слова с «балачки» на русский язык. И снова смех, веселье, радость.

В конце мероприятия ребята с удовольствием изучали кукол, трогали театральные атрибуты, фотографировались на память, а родители благодарили за подаренный праздник.

Библиотека  – филиал №3 провела театрализованную игру «Веселое закулисье». Участникам предложили заглянуть по ту сторону занавеса и представить себя на сцене театра в роли артиста. Для начала вспомнили основные качества, которыми должен обладать артист – хорошая память, физическая выносливость, смелость и многие другие. Затем провели тренировку актерского дыхания, поставили голос и проверили умение работать в команде. Затем весело и с хорошим настроением  участвовали в «моментальной» постановке сказки «Репка».

«Библиотечное кафе? Разве такое возможно? «- спросите вы. Возможно!  Во время проведения акции «Библионочь – 2019» возможны любые чудеса. Ведь книга это тоже пища, пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему» вкусной»‘, если читая ее, вы получаете наслаждение.

Центральная библиотека принимала своих гостей в театральном  кафе «Вкусная книга». Меню  кафе было разнообразное, подавалось согласно заказу. Холодные закуски — салат « Загадка», горячие блюда — рулетики «Авторские», жаркое – «Почитай-ка»,  десерт – «Новинка»,  напитки коктейль «Умники-разумники». Кроме того, мы предлагали в нашем театральном  кафе  услугу » Блюдо на дом». Можно было заказать любую понравившуюся книгу, и взять ее домой почитать.

Библиотека – филиал №6 познакомила с историей возникновения и удивительными жанрами театра.  Все желающие стали актерами театра пантомимы, где жестами и без слов  изображали  разных героев. Какое удовольствие гости получили при изготовлении театральных масок  на мастер-классе «Домашний театр: легко и просто». Детям и взрослым было предложено большое количество материала для создания своей необыкновенной и загадочной театральной маски.

Сотрудниками  библиотеки филиала № 4 (библиотека духовного возрождения)  был проведен  цикл мероприятий, посвященных  Году театра и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Гости приняли  участие в брейн – ринге «Знатоки театра», познакомились  с основными  театральными  профессиями: режиссер, бутафор, суфлер, осветитель и другими.  Презентация «Сказочные  декорации» помогла  участникам  отгадать  названия знаменитых спектаклей. На  книжной выставки — лотереи  «У лукоморья дуб зеленый»  были представлены  сказки  А.С. Пушкина. Дети и взрослые  совершили путешествие по произведениям  великого русского поэта, вспомнили    названия и героев   сказок во время литературной  викторины «Там, на неведомых дорожках». Все участники  получили памятные призы.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация