В рубрике | Без рубрики

Неустановленные границы земельного участка являются основной причиной споров между соседями

Чтобы участок не стал соседним необходимо проводить межевание

 

В Краснодарском крае на  1 ноября 2021 года насчитывается около 970 тыс. участков с неустановленными границами. Это свидетельствует о том, что многие правообладатели своих земельных метров не спешат проводить межевание.

Что такое межевание земельного участка, для чего оно нужно и обязательно ли его проводить? Кто проводит и как оформляется результат работ по межеванию земельного участка?

Межевание земельного участка — это работы по установлению границ участка, то есть определение местоположения и площади участка.

Межевание, другими словами кадастровые работы, проводятся, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. В каких же случаях границы земельного участка считаются неустановленными? Первый, когда сведения о координатах точек границ участка отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Второй, если содержащиеся в ЕГРН координаты точек границ участка определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат. Третий, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо точки границ участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной точки). И четвертый, если в сведениях ЕГРН о местоположении границ участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ участка правоустанавливающему документу, документу об образовании участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства — самовольного занятия земель или земельных участков).

Как же понять установлены ли границы участка в соответствии с требованиями действующего законодательства? Очень просто, достаточно получить за пару минут выписку из ЕГРН о земельном участке (spv.kadastr.ru), и, если в графе «Особые отметки» есть информация, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, его придется межевать.

Зачем же это делать? Казалось бы необязательная процедура. Однако, будет очень обидно и печально, когда построенный дом, вдруг, окажется на соседнем участке, хотя бы частично. Или, если сосед вдруг решит передвинуть забор вглубь вашего участка.

«Чтобы избежать споров с соседями о границах земельного участка, необходимо проводить межевание. Самостоятельно провести кадастровые работы нельзя, так как для этого необходимо иметь право на осуществление геодезической деятельности. Межевание может проводить только кадастровый инженер. В результате кадастровых работ составляется межевой план, на основании которого вы сможете уточнить границы участка», — начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Краснодарскому краю  Алексей Осин.

Для того чтобы уточнить границы участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов: через МФЦ, при выездном приеме (kadastr.ru), почтовым отправлением или посредством Личного кабинета официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru). Там же на сайте размещен реестр кадастровых инженеров, который поможет выбрать грамотного кадастрового инженера.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

 

press23@23.kadastr.ru https://www.instagram.com/kadastr_kuban
https://twitter.com/Kadastr_Kuban https://t.me/kadastr_kuban

 

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация