В рубрике | Без рубрики

Кто может подать заявление на государственный кадастровый учет

В ходе подачи заявления о государственном кадастровом учете в орган регистрации прав граждане часто допускают ошибки, касающиеся круга лиц, имеющих право обратиться с такими заявлениями. Поэтому очень важно понимать, кто может подать заявление в определенных случаях. Эксперты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю разбирают ситуации, в которых зачастую возникают вопросы.

Перечень лиц, которые могут подавать заявление о государственном кадастровом учете, установлен законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ.

Случаи, когда осуществляется постановка на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства:

  • С заявлением о постановке на кадастровый учет созданного (построенного) здания, сооружения может обратиться собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок принадлежит на ином праве. При этом если земельный участок находится в общей долевой собственности, то обратиться с таким заявлением должны все собственники, а если право собственности на здание, сооружение регистрируется только за одним лицом, то необходимо представить согласие от остальных собственников.
  • При постановке на кадастровый учет образованного объекта недвижимости (здание, сооружение образовано из объекта незавершенного строительства в результате завершении строительства, помещение образовано в результате раздела или объединения других помещений) с заявлением обращается собственник исходного объекта недвижимости. Соответственно, если исходный объект находится в общей долевой собственности, то должны обратиться все собственники.
  • В случае если собственником является несовершеннолетний, то в качестве представителя с заявлением могут выступать родители, попечители (опекуны), усыновители, представляя подтверждающие полномочия документы.

Случаи, когда сведения об объекте недвижимости в ЕГРН подлежат изменению в связи с реконструкцией или перепланировкой:

«Если здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства находится в общей долевой собственности, то с заявлением о государственном кадастровом учете изменений должны обратиться все лица, в собственности которых такой объект находится. При этом если право какого-либо лица в ЕГРН не зарегистрировано, то необходимо также приложить документ, устанавливающий или подтверждающий право общей долевой собственности такого лица на объект недвижимости», – отмечает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Юлия Третьяк.

  • Государственный кадастровый учет изменений многоквартирного дома осуществляется на основании заявления представителя собственников помещений в многоквартирном доме (уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), либо лица, осуществившего перепланировку помещений.
  • Если изменились параметры нежилого здания и помещения в таком нежилом здании принадлежат на праве собственности разным лицам, то с заявлением о государственном кадастровом учете изменений здания может обратиться либо представитель всех собственников помещений (уполномоченный решением общего собрания собственников), либо лицо, осуществившее изменение помещений (при наличии согласия на подачу такого заявления всех собственников помещений).

Случаи, когда осуществляется снятие с кадастрового учета объекта недвижимости при прекращении его существования, если сведения о правах на данный объект отсутствуют в ЕГРН:

  • Обратиться может собственник земельного участка, на котором были расположены здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства.
  • При отсутствии собственника земельного участка обратиться может орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Подать заявление на государственный кадастровый учёт можно любым удобным способом:

  • лично в любом офисе МФЦ;
  • в электронной форме на официальном сайте Росреестраgov.ru.

Подать документы можно не выходя из дома. В рамках выездного обслуживания специалисты Кадастровой палаты приедут в любое удобное для заявителя место и время. Заказать услугу можно по телефону 8 (861) 992-13-02,
(доб. 2060 или 2061), по электронной почте uslugi-pay@23.kadastr.ru, либо через онлайн сервис Кадастровой палаты svo.kadastr.ru.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

 

press23@23.kadastr.ru https://t.me/kadastr_kuban

 

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация