Отчет МБУК «Централизованная клубная система «Колос» по краевому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы за период с 23 января по 23 февраля 2018г.

С 23 января по 23 февраля в доме культуры «Колос» в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе было проведено 13 мероприятий, на которых присутствовало 2500 человек разных возрастных категорий.

Весь период в фойе дома культуры работали две тематические выставки:

Тематическая выставка «Святое дело —  Родине служить!» На которой были  представлены фотографии наших земляков и исторические факты в из которых подробно можно узнать о жизни и подвигах героев -Каневчан, посвятивших свою жизнь защите Родины.

Тематическая выставка посвященная 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Лента событий».

Фотографии на стенде позволили «прикоснуться» к событиям 75-летней давности. Снимки дополнены информацией периода 1941-1945 годов из которой можно узнать о жизни на оккупированной территории, лучше понять с какими трудностями столкнулись люди под гнетом фашистов, о трудном пути, которым прошли как советские воины, так и мирные жители нашего края, района при освобождении Кубани.

23 января в сельском Доме культуры «Колос» станицы Каневской прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Молодое поколение выбирает мир без войны», на которое были приглашены учащиеся 5-7-х классов СОШ №3 и студенты Каневского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание».

Это важное событие традиционно начинает работу всего месячника военно-патриотического воспитания в нашем ДК и пройдет он под девизом «Овеяна славой родная Кубань!», центром внимания которого станут мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл мероприятие директор Северо-Кавказского техникума «Знание», депутат районного комитета ветеранов войны и военной службы Андрей Михайлович Лымарь. Он поздравил всех с открытием месячника, пожелал плодотворной работы, не забывать свою историю, любить свою Родину, гордиться своими предками.

От Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия», Андрей Михайлович вручил благодарности главе Каневского сельского поселения Владимиру Борисовичу Репину, директору ООО «Шар» Виктору Алексеевичу Шматову, директору ООО «Партнер» Валерию Борисовичу Малюк за плодотворное сотрудничество в деле популяризации подвига юных героев «Молодой гвардии» и оказанную поддержку гражданам Краснодона. А директору Каневского историко-краеведческого музея Людмиле Валентиновне Коваленко была вручена памятная медаль «100 лет Великой Октябрьской революции».

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратился ветеран вооруженных сил полковник запаса Василий Петрович Панченко. Он отметил важность воспитания чувства патриотизма среди подрастающего поколения, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

Мероприятие проходило в форме литературно-музыкальной композиции. На сцене один за другим сменяли друг друга творческие номера, которые сопровождались видеороликами военно-патриотической тематики, и каждая фраза звучала вечной благодарностью и безграничной любовью к героям, нашим землякам, ковавшим Победу!

27 января объявлено Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В этот день учащиеся 7 класса казачьей направленности посетили выставку в ДК «Колос», посвященную этому событию.

«Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил»

   29 января на базе СОШ № 2 состоялась литературно-музыкальная композиция «Ленинградская поэма», посвященная этой памятной дате. Заведующая сектором по работе с детьми и подростками ДК «Колос» Яна Дараганова провела для учащихся 7 класса экскурс по истории трагических событий в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Беседу поддержал и заместитель атамана по воспитательной работе Петр Лазоренко. Также ребята просмотрели документальный фильм «900 дней мужества».

Блокада города длилась 872 дня. Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. Сотни тысяч ленинградцев погибли от голода, холода, воздушных налетов и артиллерийских обстрелов врага. Героическая оборона Ленинграда вошла в летопись Великой Отечественной войны как одна из самых славных ее страниц.

31 января 2018 года в ДК «Колос» Каневского сельского поселения прошёл тематический час «Кубань в годы фашистской оккупации». На мероприятии присутствовали ученики 7-х классов МБОУ СОШ № 2, наставник казачьих классов Лазоренко П.М., представители районного отдела молодёжи.

На встречу с ребятами была приглашена Проценко Тамара Георгиевна – заслуженный агроном Кубани, она также относится к категории «Дети войны». О самой войне она мало что помнит, поскольку была ещё ребёнком, но очень хорошо помнит поездку в Польшу. В составе делегации от Каневского района в 1975 году она посетила концлагерь Освенцим. Школьники слушали её рассказ о всех зверствах, применяемых к узникам, не шелохнувшись, так как пожилая женщина еле сдерживала слёзы.

Нынешнее молодое поколение мало что знает о том, какими тяжёлыми для Кубани были годы её оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Это событие – одно из самых трагических страниц её истории. Об этом и поведали школьникам работники ДК «Колос», для большей наглядности была использована видео – презентация, в ходе которой была показана машина смерти «душегубка», уничтожившая огромное количество кубанцев, в том числе стариков, женщин и детей.

За один час многого не рассказать, поэтому ребятам было предложено обратиться за информацией о военных событиях, происходивших на территории Краснодарского края в1942-1943 годах, в частности нашей родной Каневской, к историко-литературному альманаху «Каневчане».

В заключение тематического часа школьниками были прочитаны стихи М. Джалиля «Варворство», В. Бакалдина «Краснодарская быль», в которых нашли отражение все ужасы войны, выпавшие на плечи советского народа.

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

 

Голос Отчизны ему сказал:

Город не сдай врагу.

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

 

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

1 февраля в Доме культуры «Колос» состоялся тематический час «Время и память», посвященный этой памятной дате. На мероприятие собрались учащиеся 6-х классов СОШ № 2. Школьникам продемонстрировали документальный фильм о событиях Сталинградской битвы. Но военная хроника – это цифры, даты и факты. А кто же они, защитники Сталинграда? Это советские люди, чьи имена мы должны знать и помнить. Сержант Николай Сердюков, матрос Михаил Паникахи, связист Михаил Путилов, медсестра Марионелла Королева, сержант Яков Павлов, лейтенант Рубен Ибарурри, пионер Миша Романов, снайпер Василий Зайцев…. Это лишь малая часть великих людей, бессмертных имен, отстоявших Сталинград.

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

8 февраля в ДК «Колос» прошёл 8-й поселенческий конкурс чтецов «Баллада о солдате». В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений ст. Каневской. Оценивали конкурс: поэт-краевед, член редколлегии историко-краеведческого журнала «Каневчане» З.А. Сизова, директор библиотечной системы Каневского сельского поселения В.Н. Сахранова, художественный руководитель ДК «Колос» Т.И. Попова.

На протяжении 2-х часов со сцены звучали стихи военных лет и произведения о войне, из 33-х участников 10 получили призовые места. Дипломами 3-й степени награждены: Антон Ищенко, СОШ №2; Павел Осипян, СОШ №6; Марианна Джунь, СОШ №3. Дипломами 2-й степени отмечены: Яна Игнатьева, СОШ №3; Сергей Будыш, лицей; Игнат Ситников, СОШ №1. Победителями конкурса стали: Владислав Бойко, СОШ №2; Сима Арутюнян, СОШ №3; Иван Криворучко, СОШ №1.

Самый главный приз – Гран-При достался юной участнице конкурса, учащейся 3-го класса СОШ №3 Виктории Левицкой, которая покорила весь зал исполнением произведения А. Дементьева «Баллада о матери». Победители награждены дипломами и памятными подарками, все участники получили дипломы участника 8-го конкурса чтецов «Баллада о солдате».

Поздравляем победителей конкурса и благодарим педагогов, подготовивших детей к конкурсу.

Эстафету у чтецов приняли певцы. 13 февраля в Доме культуры «Колос» станицы Каневской состоялся II конкурс военной песни «Песни в военной шинели» на территории Каневского сельского поселения.

В этом году в составе жюри собрались только представители прекрасной половины человечества, но от этого оно было не менее строгое и компетентное: председатель жюри В.Ф. Мартынюк, преподаватель ДШИ ст. Каневской им. В.С. Зернова по классу хоровых дисциплин и эстрадного вокала; М.А. Филлимонова, руководитель детского вокального коллектива «Домисолька»; Е.В. Молнар, солистка народного эстрадного коллектива «Гармония».

Конкурсанты представили на суд жюри и зрителей по две композиции – песню военных лет и песню патриотической направленности. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

— в номинации «Солист» (возрастная категория 11-14 лет) 1 место занял Литвинчук Кирилл, 2 место – Ищенко Валерия и Ребезова Вероника, 3 место – Штепа Никита;

— в номинации   «Солист» (возрастная категория 15-17 лет) 1 место заняла Резник Екатерина, 2 место – Текотин Антон, 3 место – Кондрук Виталина;

— в номинации «Ансамбли» 1 и 2 места распределились между старшим и средним составом вокального ансамбля «Ассорти».

В итоге конкурса никто из участников не остался без призового места и памятного подарка от главы Каневского сельского поселения В.Б. Репина – модульной рамки для фотографий. В этом году конкурс также совпал со вторым днем масленичной недели, поэтому работники Дома культуры приготовили для дорогих гостей сюрприз – угостили всех ароматными и вкусными блинами.

16 февраля в Доме культуры «Колос» состоялся традиционный всеми любимый конкурс для мальчишек «Солдатская академия». Подготовку к службе в армии проходили учащиеся 6-х классов СОШ № 2.

В зале собрались болельщики, которые горячо поддерживали свои команды во время выступления.

В программу конкурса входили следующие испытания:

— теоретическая подготовка – знание военных терминов;

— одевание формы на скорость;

— расшифровка донесений;

— поедание еды в «столовой» на время;

— «Меткий стрелок» и др.

Оценивал результаты ребят заместитель атамана по воспитательной работе П. М. Лазаренко, человек, не понаслышке знающий, что такое служба.

Девчонки – болельщицы тоже имели возможность поддержать своих одноклассников. Они вспоминали блюда из картофеля, показав хороший результат. Настоящие будущие хозяйки!

В ходе упорной борьбы победу одержал 6 «Б» класс, оторвавшись от соперников всего на один балл. В качестве подарка ребята получили модульную фоторамку для класса.

23 февраля – знаменательный день для всей Российской Армии. В связи с этим в Доме культуры «Колос» ст. Каневской прошла традиционная ежегодная акция «Посылка солдату».

Силами работников  ДК были собраны принадлежности для личной гигиены, сладости, канцелярские принадлежности.

Цель акции – поднятие духа и эмоциональная поддержка солдат, которые несут службу в рядах вооруженных сил нашей страны. В этом году посылка отправилась каневчанину Бессонову Ивану в г. Новороссийск.

В период с 19 по 21 февраля в Доме культуры «Колос» прошли театрализованные представления по мотивам повести Б. Васильева «…А зори здесь тихие», которые смогли посетить более 700 школьников. Идейным вдохновителем и постановщиком этого действа стала художественный руководитель ДК Т.И. Попова.

Минимум декораций, предметы военных лет, цветовая гамма —  все соответствовало особенностям того времени и подчеркивало трагизм действия. Надев солдатскую форму, актеры стали проводниками в былые героические годы, рассказав маленький эпизод большой войны, историю о судьбах пяти самоотверженных девушек — зенитчиц и их командира Васкова. О том, как самоотверженно могут бороться с фашистами обычные советские девушки. Они не были героинями и громкими лидерами, но судьба заставила их стать на путь жестокой борьбы с немцами. История была дополнена отрывками из фильма «А зори здесь тихие», музыкой и стихами.

Представление настолько завораживало своей эмоциональностью, что ребята буквально переносились в те далекие годы, они с большим вниманием, не отвлекаясь, смотрели представление, соприкоснувшись с темой войны.

А после того, как звучали финальные слова, актеры принимали от благодарных зрителей бурные аплодисменты и крики «Браво!».

23 февраля в Доме культуры «Колос» состоялось торжественное закрытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе – концерт «Защитникам Отечества посвящается!». Месячник проходил под девизом «Овеяна славой родная Кубань!». Приоритетом стали мероприятия, посвященные 75-летию со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В период с 23 января по 23 февраля состоялось более 13 мероприятий по данной теме.

В День защитника Отечества все коллективы Дома культуры собрались на одной сцене, чтобы поздравить всех мужчин с праздником. Свое творчество зрителям дарили образцовый ансамбль народной и современной хореографии «ОКИ-ДОКи», студия современного танца «Сфера» танцевальный клуб «DCS», студия восточного танца «Фаиза», народный эстрадный коллектив «Гармония». Открывал концерт победитель конкурса военной песни «Песни в военной шинели» в возрастной категории 11-14 лет Кирилл Литвинчук, воспитанник Рыбалкиной Л.Н.

Со сцены звучали любимые песни, танцевальные номера восхищали своей неповторимостью. Концерт прошел в теплой атмосфере, о чем сказали нескончаемые аплодисменты.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация