В рубрике | Без рубрики

Святочные мероприятия

Зима – не только любимое для детворы время года, но и самое богатое праздниками. Только Святочный период включает в себя Рождество, Старый Новый год – Васильев День, Крещение.

12.01 2017г. дети 2 «Б» класса СОШ № 3 (они же члены клуба «Задоринка») были приглашены в гости в ДК «Колос». В комнате казачьего быта проходила беседа «Детям к Рождеству». Ребята называли свои любимые праздники и среди них неизменно звучат Новый год и Рождество. Говорили о том, какие традиции связаны с этими днями и соблюдаются ли они в семьях присутствующих детей. Работники сектора казачьей культуры не только рассказали о существовании рождественского стиха, но и исполнили один из наиболее известных «В Рождество Христово Ангел прилетел».

«Что такое святки? Праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный. Наши предки пили, ели, веселились две недели», — такими словами начинался фольклорный праздник «От Рождества до Крещения», который прошёл в ДК «Колос» Каневского сельского поселения 16 января для детишек Детского сада №31 ст. Каневской группы казачьей направленности. Заведующая сектором казачьей культуры Пеньевская Маргарита Дмитриевна поведала ребятам о том, как праздновали Святки на Кубани, а культорганизатор СКК Дараганова Яна Николаевна вместе с ребятками пришла к Хозяйке праздника с колядками. Нужно отметить, что колядки детки разучивали со своими воспитателями, которые так же, как и работники ДК «Колос» радеют за возрождение и продолжение традиций кубанского казачества.

Неожиданным для ребятишек стало появление Петра Михайловича Лазоренко заместителя атамана Каневского хуторского казачьего общества с торбой в роли «посевальшика». Он продемонстрировал обряд «посевания», к восторгу ребят вместе с пшеничкой на них сыпались миниатюрные конфетки.

Ну, а какой же святочный праздник без шуток-прибауток, без весёлых игр и соревнований?! На посиделках всегда парни с девками соревновались, умом и смекалкой похвалялись. Вот такие посиделки «Святки – колядки» прошли 18 января для ребят 8 «А» класса казачьей направленности СОШ №3. Команда парней «Молодцы-удальцы» соревновались с командой девушек «Девчушки – веселушки». Команды отгадывали загадки, выговаривали скороговорки, дружно вспоминали известные пословицы и поговорки о труде, о дружбе. Команда парней оказалась хитрей, веселей, да смекалистей. Сладкие призы получили обе команды.

Ни один традиционный праздник, проводимый сектором казачьей культуры ДК «Колос» не проходит без участия представителей Каневского хуторского казачьего общества заместителя атамана Черного В.В. и заместителя атамана по патриотическому воспитанию детей и подростков Лазоренко П.М. На посиделках Петр Михайлович не дал скучать никому, рассказывая о том, как раньше между молодыми казаками станиц Стародеревянковской и Каневской на речке, покрытой льдом, проходили кулачные бои. Мальчишки изъявили желание тоже проверить свои силы. Речки со льдом не было, но это не умаляло задора, с каким парни участвовали в состязаниях.

Мероприятие было организовано благодаря содействию отдела по делам молодежи Каневского сельского поселения.

Учитывая то, что в мероприятиях, проводимых сектором казачьей культуры ДК «Колос» участвовали практически все возрастные категории, можно с уверенностью сказать, что Святки в Каневской прошли на славу.

 

 

Зав.сектором казачьей культуры ДК «Колос»

Пеньевская М. Д.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация