В рубрике | Без рубрики

О героях для потомков

22 февраля в сельском клубе хутора Сухие Челбасы накануне Дня защитника Отечества состоялось торжественное открытие мемориального стенда в честь земляков-фронтовиков.

Свидетелями этого события стали взрослые и юные жители хутора, на почётных местах – старожилы и гости из Каневской. С приветственным словом выступил замглавы Каневского сельского поселения Иван Луценко. Поздравил мужское население хутора с наступающим праздником. Вручил благодарственные письма главы поселения Владимира Репина инициатору поисково-патриотического проекта Олегу Кирячку, руководителю военно-патриотического клуба «Русичи», и его товарищу Юрию Зароченцеву.

Кропотливую поисковую работу по возвращению имён земляков-героев и сохранению памяти об их Подвиге провёл Олег Петрович. Около 300 жителей хутора (более половины его населения в наши дни!) ушли на фронт. Полторы сотни хуторян не вернулись домой – от Кубани до Берлина остались лежать в земле солдаты, жизнь положившие ради Победы. Некоторые – в братских могилах, под именем «Неизвестный солдат».

По крупицам собирал, – рассказал поисковик, – сведения. Сожалеет, что фотографии большинства из погибших на фронте земляков утеряны временем. Но и того, что удалось собрать, оказалось достаточным для реализации этого  проекта. При поддержке администрации Каневского сельского поселения изготовлен стенд с фотографиями и именами героев.

Открыл стенд Олег Кирячок вместе с уроженцем хутора Павлом Бобковым, исполнявшим свой солдатский долг на войне в Афганистане. Минутой молчания почтили участники мероприятия память участников Великой Отечественной войны, покинувших строй живых.

Слова благодарности Олегу Петровичу и всем участникам акции Памяти высказали директор парка КиО им. 30-летия Победы Роман Дмитриев, староста хутора Раиса Герасименко и жители хутора.

 

Пресс-служба администрации

Каневского сельского поселения

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация