В рубрике | Без рубрики

Обзор новых книг

Библиотека духовного возрождения (библиотека — филиал №4 Каневского сельского поселения) рада сообщить читателям, что книжные полки пополнились  новыми книгами.  Предлагаем  краткий  обзор  православной художественной литературы для детей и взрослых.

 

Пасхальное чудо. Рассказы русских писателей  /сост. Т. В. Стрыгина.- М.: Никея, 2015.- 224 с. «Любовь – это единственное свойство Бога, которому человек способен подражать». Именно эта способность человека, по словам  преподобного  Максима Исповедника, и делает чудо возможным. В книгу «Пасхальное чудо» издательского дома «Никея» включены рассказы русских классиков о живительной силе веры и преображающем чуде Пасхи, об изменении жизни героев под влиянием глубокого переживания событий Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения. Пусть не все рассказанные истории можно назвать однозначно по-человечески счастливыми, но все они несут в себе тишину и счастье пасхальной радости.

 Агафонов Николай, прот. Жены – мироносицы: Исторический роман / Н. Агафонов, прот.  —  5- е изд.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2015.- 240 с.: ил.- («Библиотека духовной прозы»).      

Исторический роман протоиерея Николая Агафонова повествует о великом подвиге тихих и скромных женщин, последовавших за Христом. Автор открывает перед читателем те глубинные стремления  и переживания святых жен, которые отражены в скупых строчках церковного предания.

В издание включены иконы, картины с изображением жен – мироносиц и других участников евангельских событий, а также документальные фотоматериалы.

 

Савельев, Д., Кочергина, Е. Свет за облаками: Повесть – притча / Д. Савельев, Е. Кочергина.- М.: АНО развития духовно – нравственных начал общества «Символик», 2019.- 176 с.- (Серия: Искатели счастья).

Книги для юношества серии «Искатели счастья» помогут  молодым людям  вступить во взрослую жизнь, разобраться в сложных отношениях между людьми, научиться закаляться в скорбях. В этой серии вышла повесть  — притча «Свет за облаками».

Иветта и Адамис живут в Облачном мире и никогда не видели солнца. Неожиданно в их мире появляются странные существа – Лавочница, горец и Проповедник. Смогут ли  Адамис с Иветтой противостоять духам века сего и родить в себе божественную любовь? Дерзай, читатель! Отправляйся вместе с персонажами этой книги в самое удивительное из всех приключений – в путь к своему Небесному Отечеству.

 

Чаплина, Н.Е. Преподобный старец  Паисий  Святогорец / Н.Е. Чаплина.- М.: Благовест, 2016.- 72 с                                      

В серии «Жития святых для детей» вышла книга, посвященная обзору жизненного пути Старца  Паисия  Святогорца, прославленного в лике Святых  Православной Церковью. С раннего детства решивший стать монахом, Старец Паисий всю жизнь провел в духовном подвиге, сознательно лишая себя всех благ цивилизации ради борьбы со страстями и стяжания Божественной Благодати. Неисчислимое количество чудес и исцелений по молитвам Богоносного Отца уже при его жизни принесли ему всенародную славу Святого. Издание  также рассчитано на детскую аудиторию, чтение родителями детям. Автор постарался изложить житие святого максимально доходчиво, а сложные для детей слова даны в пояснениях.

Предлагаем вашему вниманию подборку книг  православного содержания серии «Зеленая серия надежды»  издательства  Сретенского монастыря.

Николаева, О. «Господи, что с нами будет» и другие рассказы/ О. Николаева.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017.- 704 с.: ил.- (Зеленая серия надежды).

В книгу вошли новые рассказы Олеси Николаевой, в которых автор рассказывает о действии Промысла Божия в человеческой жизни, о чудесах, которые происходят  с каждым верующим человеком на пути к Богу, о близости к нам святых и многообразии путей, которыми Творец ведет к себе  Свои  создания.

Шишкин Дмитрий, протоиерей. Негасимый свет: рассказы и очерки / Дмитрий Шишкин, прот.-  М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2018.- 416 с.: ил.- (Зеленая серия надежды).

В разные годы написаны автором рассказы и очерки, вошедшие в книгу «Негасимый свет». Протоиерей Дмитрий искренне и глубоко рассказывает о своих духовных исканиях, о неутолимой жажде Бога, которая с самого детства побуждала его во всем находить отблески Божественной красоты.Он позволяет читателю заглянуть в потаенные уголки своего сердца, начиная от светлых детских озарений и заканчивая духовными переживаниямиуже зрелого человека, облаченного в священный сан. Книга адресована не только православным читателям, но и всем, кому небезразличны вопросы веры и смысла жизни.

Ахалашвили, Д.Т. Тепло любимых рук / Д.Т. Ахалашвили.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017.- 336 с.: ил.- (Зеленая серия надежды).

Особой теплотой проникнуты рассказы и очерки о детстве  Дениса Ахалашвили, где автор вспоминает своих дедушек и бабушек. Он пишет о своем духовнике, о друзьях, о крестнице, вспоминает Пафнутьев Боровский монастырь, где ему посчастливилось прожить год. Рассказывает о возрождении храмов, о чудесных событиях в своей жизни и жизни знакомых ему людей, о святынях, с которыми соприкоснулся. И пусть рассказы и очерки разные и о разном, но их объединяет одна мысль – хорошо человеку жить, когда он с Богом.

Авдюгин  Александр, протоиерей. Отец Стефан и иже с ним: рассказы / А. Авдюгин, прот.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017.- 368 с.: ил.- (Зеленая серия надежды).

Все сюжеты рассказов, живые и трогательные, веселые и грустные,  взяты из жизни и написаны талантливым, мудрым  и глубоко верующим священником. Автор хочет, чтобы читатель увидел человеческую красоту и утвердился в том, что миром правит доброта главного творения Божия. Для широкого круга читателей.

Серафим (Катышев), иеромонах. Петушки обетованные: в трех книгах / С. Катышев, иеромонах.- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2018.- 720 с.: ил.- (Зеленая серия надежды).

Этот сборник состоит из трех книг – «На рассвете души», «Петушки обетованные», «Мое небо – То и это». Автор вводит читателя в мир размышлений о смысле жизни и обретении внутренней опоры. Он знакомит нас с примерами подвижничества нашего времени, маленьких и больших чудес, помощи Божией тем, кто стремится очистить свою душу и возвысить дух на избранном пути.

Приглашаем читателей познакомиться с новинками. Откройте для себя произведения, которые вы еще не читали!

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация