В рубрике | Без рубрики

В Кадастровой палате рассказали, кому ждать внеплановых проверок земельного надзора

Причиной внеплановых проверок при осуществлении Росреестром земельного контроля могут стать нарушения обязательных требований к использованию земельных участков. Эксперты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю пояснили, о каких нарушениях идет речь.

Приказом Минэкономразвития России от 09 января 2018 года № 7 утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемые для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и ее территориальными органами государственного земельного надзора.

Согласно данному приказу дополнительные проверки ждут тех, у кого выявлены следующие нарушения:

  • площадь земельного участка не соответствует сведениям, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
  • отклонение местоположения характерной точки границы участка от сведений о границах в ЕГРН превышает разрешенную погрешность (утверждено приказом Росреестра от 23 октября 2020 года № П/0393);
  • использование земельного участка не соответствует виду разрешенного использования, установленному в ЕГРН;
  • на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, отсутствуют объекты капитального строительства и не ведутся строительные работы.

Правительством утвержден приказ Росреестра от 09 июля 2021 года № П/0303, который вступит в силу после того, как приказ Минэкономразвития № 7 утратит силу. Согласно этому документу, перечень индикаторов риска будет расширен. После вступления в силу нового положения поводом для внеплановых проверок станут также следующие нарушения:

  • в ЕГРН отсутствуют права на используемый земельный участок;
  • гражданин не представил декларацию об использовании участка, полученного по договору безвозмездного пользования, в срок не позднее трех месяцев после истечения трёх лет со дня заключения договора (Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ);
  • наличие информации о том, что участок из земель сельскохозяйственного назначения используется не по целевому назначению, либо с нарушениями законодательства (Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ).

Получить информацию о земельном участке можно с помощью Публичной кадастровой карты, а также посредством сервиса Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

 

press23@23.kadastr.ru https://www.instagram.com/kadastr_kuban
https://twitter.com/Kadastr_Kuban https://t.me/kadastr_kuban

 

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация