Антинаркотическая деятельность МБУК «Каневская библиотечная система»

«Мы за здоровый образ жизни»

Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности. Не случайно в последние годы в нашей стране пристальное внимание  уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровой нации. Не осталась в стороне и библиотечная система Каневского сельского поселения. Поэтому одним из основных направлений является популяризация здорового образа жизни.

И главная задача библиотекарей работающих с подростками — выработать приемлемую стратегию проведения мероприятий, быть предельно внимательными и аккуратными, всегда помнить о принципе «не навреди».

Библиотеки в своей работе используют самые разнообразные формы : часы общения, экспресс-информации, беседы-диалоги, викторины, мультимедийные презентации, выставки- панорамы, часы полезных советов.

Тема наркомании, курения , алкоголя  их профилактика в частности сложна, без специалиста трудно обойтись . И поэтому частые гости библиотек  врачи, сотрудники работающие с несовершеннолетними находящимися в трудной жизненной ситуации. .

Так в центральной библиотеке Каневского сельского поселения была проведена беседа «Здоровье подростков – потенциал нации», на которую  пригласили акушерку кабинета планирования семьи Каневской ЦРБ, которая рассказала студентам  о проблемах с репродуктивным здоровьем молодежи, их причинах и профилактике, ответила на многочисленные вопросы.

Библиотекой проведен целый ряд мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни,  спортивно-оздоровительное воспитание молодых, целью которых является формирование у детей и подростков отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма. Для студентов  и старшеклассников  была проведена презентация журнала «НаркоНет», в ходе которой подросткам было рассказано об истории возникновения  и актуальности издания журнала,  зачитаны выдержки из интересных статей.

В мультимедийных презентациях «Что уносит дым сигарет?», Скажи: «Нет! Табаку, алкоголю, наркотикам»- поведали читателям о вредных привычках, о причинах возникновения и их последствиях. Озвученная информация поразила объемом негативных последствий от употребления наркотиков, алкоголя и курения. Ребята с интересом послушали тематические стихи, вспомнили пословицы, поговорки о здоровье. И решили, что быть здоровым это модно.

Работники библиотеки принимали участие в акции «Жизнь без табака», которая проводилась 31 мая – Всемирный день без табака.

Ни одно спортивное  мероприятие в поселении не обходится без Каневской библиотечной системы. Библиотекари Каневского поселения своим личным примером показывают, что в любом возрасте можно быть в отличной форме.

Наркомания — это прежде всего болезнь души, духа человека. Установка на гедонизм — жизни ради удовольствий, разрушает сначала душу, а затем и тело человека. И лечение наркозависимости надо начинать с лечения души, исправления мировоззрения. Библиотека-филиал №4 освещает в своих мероприятия путь профилактики и лечения наркозависимости с позиций духовно-нравственных основ Православия.

Это мультимедийные презентации : «Дело № табак», «Духовно-нравственные ценности Православия, как основа здорового образа жизни»;

Кино –лекторий «Не спрашивай по ком звонит колокол» «Осторожно: алкоголь. Береги себя», беседа-«Перекресток семи дорог», час информации : «Скорая помощь: На грани возможного», литературный вернисаж «Мудрость веков: лучшие православные книги сегодня».

«Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!» это убеждение легло в основу мероприятия которое проходило в Ф. № 3 форма — беседа, круглый стол «Какой оставишь в жизни след?» , «Дымок смерти» — шок-урок о вреде курения, «Невинная привычка – опасные последствия»-информационный час, « Твоя линия жизни» — деловая игра. Все эти мероприятия нацеливали наших пользователей   на ведения здорового образа жизни.

 

Следующим шагом в профилактической деятельности  стала интерактивная игра «Лесенка здоровья» которая проходила в библиотеке ф. №6, участники. продвигались от « станции»к  «станции», вытягивали наугад карточки с вопросами и по очереди отвечали на них. При правильном ответе ведущая дополняла игрока, при неправильном  вопрос выносился на обсуждение. «Спорт в моей жизни», «Азбука здоровья», «Юность – без наркотиков», «Из истории шахмат» все эти и многие другие  мероприятия  в этой библиотеке  способствовали  привлечению молодых читателей  к активной жизни без вредных привычек.

Библиотекари  — частые гости в школах, совместно с мед. работниками на хуторах, библиотеках Ф.№1, Ф.№2  в течении учебного года были проведены занятия с учащимися : познавательная викторина «Хочешь быть здоровым? – будь им»;видио-урок «Знать, чтобы жить», беседа « Здоровый человек- здоровое общество», «Школа здоровья»; устный журнал «Сбереги себя сам».

Участие библиотек в работе с темой здорового образа жизни – это прежде всего диалоговое общение с подростками, пробуждение интереса к книге, к самостоятельному поиску информации. Ряд таких мероприятий были проведены в Ф.№5 .Обзор литературы : «Чтобы достойно жить», беседа: «Мы и закон», конкурсная игра: «Я против, или Быть здоровым – модно», турнир знатоков «Чтобы достойно жить».

Здоровье — не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни нации — общекультурная и социальная задача, стоящая перед российским обществом. Участие библиотек в решении этой задачи — подтверждение ее просветительской и педагогической функции.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация