В рубрике | МБУК «ЦКС «Колос»

Анализ работы МБУК «ЦКС «Колос» ст. Каневской по профилактике и борьбе с наркоманией

Табак, алкоголь, наркотики. Вряд ли найдется родитель, который захочет, чтобы его ребенок употреблял эти вещества и был от них зависим. Но как уберечь сына или дочь от такой зависимости.

Проблема роста распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ среди различных групп населения особенно актуальна среди молодежи. Это оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, и здоровье населения в целом.

За истекший период 2017 года творческим коллективом СДК «Колос» было проведено 17 культурно-массовых мероприятий, в которых поучаствовало 1113 человек. По формам работы мероприятия разделились следующим образом:

  • Тематические часы «Наркотики и последствия», «Паутина зла», «На чеку!»
  • Круглый стол «На злобу дня. Молчать или кричать?», «Игра всерьез!»
  • Акция «Забег здоровья», «Кинематограф против наркотиков»
  • Конкурс рисунков на асфальте ««Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!»
  • Веломарафон «На старт»
  • Спортивные программы ««Мне все по плечу!», «Забытые игры», «Веселые старты», «Доверяй но проверяй»

Основными задачами всех проведенных мероприятий были:

  • Вовлечение в активное участие в мероприятиях по борьбе с наркоторговлей среди населения
  • Пропаганда здорового образа жизни

Оказание содействия Каневскому наркоконтролю

Тематическая встреча «Наркотики и последствия».

Пропаганда здорового образа жизни, формирование представления о негативном воздействии наркотиков, развитие умение аргументировать свою точку зрения и формирование у подростков необходимых навыков общения – это главная цель профилактической работы МБУК «ЦКС «Колос» в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту и потреблению наркотических средств».

20 января состоялась очередная тематическая встреча под названием «Наркотики и последствия». В ходе мероприятия ребятам вновь пришлось открыть «ящик Пандоры». Закреплением полученных знаний стали задания по признакам употребления наркотических средств и ролевые игры: «На приеме у врача» и «Судебный процесс», в которых, участники сначала определяли диагноз пациента, а затем выступали в качестве обвинения и защиты подсудимого в ходе судебного разбирательства.

В конце встречи ребята сделали вывод, что в обществе, где гражданам дано много свободы, проблема наркомании практически не решается. Это дело выбора человека.

Заседание круглого стола «На злобу дня, кричать или молчать?»

«Наше здоровье — в наших руках. И чем больше мы будем знать о том, что может сделать нас нездоровыми — тем лучше сумеем защитить себя и своих близких.» — такими словами началось заседание круглого стола «На злобу дня, кричать или молчать?», которое состоялось 1 февраля.

Участниками круглого стола стали учащие старших классов МБОУ СОШ №2 и №3, психолог наркологического отделения Елена Евгеньевна Курбала, директор СК «Лидер» Дмитрий Васильевич Дубина, представитель отдела по работе с молодежью администрации Каневского сельского поселения Антон Мовчан, организатор и ведущая круглого стола художественный руководитель ДК «Колос» Татьяна Ивановна Попова.

О существовании определенных форм давления, которые принуждают подростков делать то, что порой не хочется, рассказала психолог наркологического отделения Курбала Елена Евгеньевна.

Спорт – это главная составляющая часть здорового образа жизни, каждый уважающий себя молодой человек стремиться быть крепким, спортивным, здоровым, тем более что в Каневском районе созданы все условия для занятия спортом, об этом рассказал директор МБУ СК «Лидер» Д.В. Дубина.

Самое главное — не быть равнодушным к окружающим вас людям. Может быть, рядом с вами находится человек, у которого большие проблемы, который сам их разрешить не может. Ваш добрый внимательный взгляд, нужное слово, вовремя протянутая рука помощи окажутся спасительными для человека, стоящего на один шаг от пропасти такой вывод сделали участники заседания круглого стола.

Круглый стол «Игра в серьез»

В современном мире подрастающее поколение захлестнул технический прогресс. На сегодняшний день только у младенца нет своего аккаунта в социальных сетях разного рода, но наверняка его фото на первых полосах лент родителей. Постоянное пребывание в виртуальной реальности, сужение круга интересов подростка, несомненно, приводит к различного рода заболеваниям физического и эмоционального характера.

Именно по вопросу интернет зависимости состоялось заседание круглого стола «Игра в серьез» в стенах сельского дома культуры «Колос».  Как оказалось, подростки из МБОУ СОШ №3 не на шутку заинтересовались этой проблемой. В начале встречи ребята поучаствовали в киноакции «Кинематограф против наркотиков» и просмотрели видео ролики предоставленные киноцентром «Космос» ст. Каневской.

В ходе мероприятия участники проходили регистрацию на воображаемом сайте, придумывали ники, пароли, писали выдуманные истории о себе и о своих друзьях, а главное каждый подросток написал о том, что, по его мнению, ждет его через 20 лет. В конце встречи все пришедшие гости получили флаеры на тему: «Компьютер – враг или друг?».

Тематический час «Паутина зла»

1 марта в России – международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

В этот день в рамках Краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств» в Доме культуры «Колос» прошел тематический час «Паутина зла». На встрече присутствовали учащиеся 8-х классов СОШ № 3 и СОШ № 2, специалисты по работе с молодежью Каневского сельского поселения Антон Мовчан и Елизавета Бурлака, а также психологи и гештальт-терапевты Чишко Ирина Ивановна и Север Елена Анатольевна.

Основной темой мероприятия являлась профилактика наркомании среди подростков, причем школьники принимали активное участие в постановке темы. Встреча происходила в формате «вопрос-ответ», избегая страшной статистики и общеизвестных фактов о наркомании. Ребята высказались о своем личном отношении к данной тематике, рассказали о своем понятии терминов «семейные ценности», «личность», «доверие»,  рассказали о своих увлечениях и хобби.

Специалисты по делам молодежи проинформировали учащихся о волонтерском движении «Каневская молодежь», поведали об основных аспектах и специфике своей работы в антинаркотическом направлении.

В свою очередь приглашенные специалисты-психологи Ирина Ивановна и Елена Анатольевна провели беседу с ребятами о психологической стороне проблемы наркомании. Ребята активно включились в дискуссию на тему «Чего я сейчас хочу?».

В целом мероприятие прошло на позитивной ноте, всем присутствующим понравилось живое общение, возможность высказаться и выслушать других.

«Час мира и добра»

В целях духовного, нравственного, этического воспитания подрастающего поколения и в соответствии с приказом отдела культуры муниципального образования Каневской район «О проведении информационно- профилактических мероприятий «Час мира и добра» 7 апреля в сельском доме культуры «Колос» собрались учащиеся МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3. Задача ведущей – заведующей сектором по работе с детьми и подростками Савченко Г. Ф. заключалась в том, чтобы напомнить ребятам и взрослым, давно позабывшим в суете современной жизни о доброте вежливости, отзывчивости.
Представитель Каневского хуторского казачьего общества – Лазаренко П. М., заведующая библиотекой Филиал №6 – Лысакова А. П., художественный руководитель сельского дома культуры «Колос» — Попова Т. И. и депутат Каневского с/п, директор МБУК «ЦКС «Колос» — Ищенко Л. А. присутствовали на встрече в качестве приглашенных гостей.

Бурными аплодисментами ребята наградили участников мероприятия — детский вокальный коллектив «Домисолька» и образцовый ансамбль народной и современной хореографии «ОКИ — ДОКи», которые украсили встречу своими творческими номерами .

У каждого человека есть два вида жизни. Первая – реальная и вторая скрытая, духовная. Именно о внутреннем мире, мыслях, чувствах, идеалах подрастающего поколения нужно позаботиться в первую очередь нам взрослым.

Конкурс рисунка на асфальте «Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!»

19 мая в Доме культуры «Колос» в рамках программы «Антинарко» прошел конкурс рисунка на асфальте и приуроченный к году экологии. Художественной площадкой для ребят стала площадка перед Домом культуры. А темой рисунков этого дня была выбрана природа. Небо, солнце, легкие облака, разноцветная радуга, наша планета. Ребята получили разноцветные мелки и приступили к выполнению заданий.

Всего за полчаса ребята превратили серые квадратные метры асфальта в настоящую галерею. Членам жюри было непросто определить победителей. Все рисунки были по-своему хороши и, самое главное, выполнены детьми с любовью и старанием. Проигравших не было – все участники получили не большие памятные подарки.

Тематический час «На чеку»

26 июня во всем мире проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с употреблением и распространением наркотических средств. Каждому из нас, а тем более подрастающему поколению необходимо быть начеку. Вести неустанный контроль за, собой и своей деятельностью. Поэтому встреча творческого коллектива ДК «Колос» и ребят посещающих лагерь дневного пребывания МБОУ СОШ №3 так и называлась тематический час «Начеку!».

Встречи профилактического характера ориентированы на ребят школьного возраста, их интересам, их занятиям. На мероприятии присутствовали приглашенные гости: заведующая «БС Каневская» — Сахранова Варвара Николаевна и методист киноцентра «Космос» — Кислый Максим Игоревич. В своих выступлениях он нацеливали ребят на правильное времяпрепровождение.

Летние каникулы время для перемен. Дети становятся старше, умнее и для каждого из них открываются новые горизонты. Задачей каждого дома культуры является привлечение и развитие у подрастающего поколения творческих способностей.

Акция «Забег здоровья»

17 августа на территории Каневского сельского поселения состоялась акция «Забег здоровья». Забег проходил в рамках Краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств».

Участниками стали активисты Каневского сельского поселения. Дистанция забега проходила по ул. Черноморской – от стадиона «Олимп» до Дома культуры «Колос». На мероприятии присутствовали почетные гости, с напутственным словом к ребятам обратился заместитель атамана по патриотической и воспитательной работе с детьми и подростками П.М. Лазоренко.

Все участники акции получили массу здоровых впечатлений, а также сладкий приз от главы Каневского сельского поселения В.Б. Репина – мороженое.

Игровая программа «Забытые игры»

«Когда все вместе, то и душа на месте!», — под таким девизом 23 сентября прошла игровая программа «Забытые игры» в рамках МЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту». Организаторами мероприятия  стали работники сектора казачьей культуры ДК «Колос». Оно состояло из двух этапов: игра по станциям «Кубанский край — земля казачья» и спортивные соревнования «Кубанская удаль». Нужно отметить, что участниками были ребята 8 «К» кадетского класса СОШ № 1; 8 «А» казачьего класса СОШ № 3 и 7 «Б» класса казачьей направленности СОШ №2.

Ребята с огромным интересом перемещались по парку КиО 300-летия Кубанского казачьего войска в поисках станций, где их ждали интересные задания.   Руководитель кружков ДПИ ДК «Колос» Татьяна Христюк предложила ребятам, прибывшим на станцию «Кубань мастеровая», определить, к какому виду народно-прикладного искусства  относится тот или иной предмет казачьего быта, а также назвать промыслы и ремёсла, распространенные на Кубани.

Художественный руководитель парка Ирина Лазаренко, ждала ребят на станции «Кубанские разносолы» с «вкусными» вопросами. Мальчишкам и девчонкам предстояло разгадывать два кроссворда о традиционной кухне кубанских казаков.

А вот на третьей станция, которую возглавляла зав.библиотекой-филиалом № 6 Оксана Мажурина, участникам всех команд пришлось непросто, так как от «Знатоков  кубановедения» требовалось знание истории родного края.

Представители казачества Петр Михайлович Лазоренко и Василий Васильевич Чёрный вместе с зав. сектором по работе с детьми и подростками ДК «Колос» провели второй этап –спортивные состязания «Казачья удаль». Всем участникам предстояло проявить ловкость, силу и выносливость, присущие казакам и казачкам.

На мероприятии присутствовали специалисты по работе с молодёжью Каневского сельского поселения и методист кинотеатра «Космос», которым предстояло подвести итоги и выбрать победителей. Ими стали учащиеся 8 «К» класса СОШ №1. Все три команды получили грамоты за участие в мероприятии «Забытые игры» от главы Каневского сельского поселения В.Б. Репина и призы от спонсора — футбольные мячи. Главное не победа, а участие и то, что все были вместе, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

Информационно-профилактический проект

 «Час мира и добра»

В октябре состоялось очередное мероприятие для учащихся СОШ № 3 в рамках краевого детского информационно-профилактического проекта «Час мира и добра». Организаторами встречи выступили работники Дома культуры и специалист по работе с молодежью Каневского РДК Надежда Ракша.

Мероприятие проходило в два этапа. Основной темой первого этапа явилось понятие «Доброта – моя черта характера». Ребята рассуждали и отвечали на всевозможные вопросы «Добрый ли я?», «Совершаю ли я добрые поступки?», «Много ли у меня друзей?» и др. Вспоминали учащиеся и пословицы о доброте, проявив при этом хорошие знания.

Второй этап состоял из нескольких игровых заданий. Сначала школьники отвечали на вопросы об истории родного края, затем поговорили о дворовых  и компьютерных играх. В мире современных гаджетов многие дети отказываются от элементарных развлечений и играх во дворе: догонялок, пряток, прыжков на скакалке и классиков. Отсутствие друзей в реальной жизни ведет к ожесточению подростков, утрате таких человеческих качеств, как доброта и сострадание. Но ребята, присутствовавшие на встрече, приятно удивили организаторов, назвав огромное количество дворовых игр, в которые они играют. Победители конкурсов были отмечены призами.

В заключение мероприятия школьникам продемонстрировали короткометражный мультфильм о доброте, о привязанности ребенка к игрушкам из детства. Ведь все, что было в нашем детстве – самое искреннее и доброе.

Кукольный спектакль

«Однажды в сказочном лесу».

14 ноября в Доме культуры «Колос» прошло мероприятие в рамках краевой программы по «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту», на которое были приглашены ученики 8-го класса СОШ № 3 станицы Каневской. Артисты кукольного театра «Балаганчик» подготовили для зрителей кукольный спектакль на тему отказа от вредных привычек под названием «Однажды в сказочном лесу».  Персонажи сказки на своем примере показали, что дурные привычки очень вредны для здоровья и жизни. А после представления ребята смогли на какое-то время стать кукловодами. Пока сотрудники ДК проводили небольшую викторину о здоровом образе жизни, они на ходу сочинили небольшие миниатюры и с помощью кукол показали их своим одноклассникам. Интересно было и самим юным артистам и их друзьям!

Тематический час “Доверяй, но проверяй”

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. И впервые он был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией.

В целях противодействия распространению наркомании и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании у учащихся понимания значимости здоровья, в Доме культуры «Колос» было проведено мероприятие с учащимися 7-х классов СОШ № 2 и 7-х классов казачьей направленности СОШ № 3 «Каневские пластуны» —  “Доверяй, но проверяй”.

Цель мероприятия — привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.
В ходе мероприятия ребята посмотрели отрывок фильма «ВИЧ – знать, чтобы жить», предоставленный кинотеатром «Космос».  Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы.

В конкурсной части мероприятия школьники соревновались друг с другом на знание видов спорта. Победитель был отмечен призом.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. И это очень радует. Ведь наша жизнь пролетает незаметно, и то, что было 10 лет назад, кажется вчерашним днём. Поэтому надо любить жизнь, пытливо познавать её, дорожить каждой минутой, каждым прожитым днём. И величайшее преступление совершает тот, кто упускает её прекрасные мгновения.

Работа по Губернаторской программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» ведется постоянно, увеличивается охват задействованной молодежи, меняются формы работы, улучшается уровень мероприятий в данном направлении.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация