Работники филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр – Инфотех» завершили разработку платформы Eva.Lab, предназначенной для аннотирования цифровых растровых изображений.
Функциональные возможности платформы существенно упрощают процесс создания качественных датасетов для обучения систем в области компьютерного зрения. Eva.Lab обеспечивает комплексную работу с функциями разметки и классификации объектов на изображениях, валидации данных и экспорта в популярные форматы для интеграции с системами машинного обучения.
Особое внимание разработчики уделили созданию удобного пользовательского интерфейса на русском языке с интуитивно понятным дизайном. Это сделало систему доступной для широкого круга пользователей, включая специалистов без глубоких технических знаний в области искусственного интеллекта.
«ППК «Роскадастр» активно создает и развивает собственные технологические решения. Разработка Eva.Lab велась в рамках реализации стратегии по импортозамещению. Уверен, что внедрение новой цифровой платформы в практику предприятий значительно повысит эффективность процессов подготовки данных и будет способствовать развитию отечественных решений в сфере машинного обучения», – сказал заместитель генерального директора – директор филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр – Инфотех» Олег Чашин.
Eva.Lab включена в Единый реестр российского программного обеспечения. Это подтверждает соответствие продукта высоким стандартам и открывает возможности для его использования в государственных структурах как программное обеспечение, относящееся к сфере искусственного интеллекта (реестровая запись №30040 от 06.10.2025 https://reestr.digital.gov.ru/reestr/4075294/?sphrase_id=7010278).
_____________________________________________________________________________________________
Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю
| press23@23.kadastr.ru | https://vk.com/kadastr_krd | ||
| https://kadastr.ru | https://t.me/kadastr_kuban |


