В рубрике | МБУК «ЦКС «Колос»

Отчет о мероприятиях, проведенных в рамках программы «Дети Каневского района»

Сохранение и укрепление нравственного здоровья детей и подростков, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – одно из наиболее важных направлений работы МБУК «ЦКС «Колос». Для реализации поставленной цели в МБУК «ЦКС «Колос» проводятся культурно-массовые и спортивно-развлекательные мероприятия, дети из группы риска вовлекаются в кружки и клубы по интересам.

Работники дома культуры сотрудничают с центром социальной помощи семье и детям «Радуга», отделом по делам несовершеннолетних Каневского ОВД, специалистами по работе с молодежью Каневского сельского поселения.

С ребятами ведется работа по индивидуальным планам. Ребята получают приглашения на молодежные вечеринки, проводимые в МБУК «ЦКС «Колос» и в клубы по интересам.

На базе РДК существует клуб «Подросток», в котором состоят все дети находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе 9 ребят из Каневского сельского поселения. Для них Дом культуры проводит театрализованные представления, организовывает круглые столы и встречи с интересными людьми.

В центре Каневской в кафе «Мелодия» собралась ребятня, чтобы провести время с пользой дела: поиграть, пошуметь, а заодно и узнать то, что нужно, если хочешь быть здоровым и успешным.

«Мы — здоровая Кубань!» — под этим девизом в рамках программы «Антинарко» в клубе «Подросток» провели тематическую познавательную беседу, показали видеоролик о губительных спайсах.

Также в игровой форме школьники узнали, насколько опасно даже думать о таких вещах, как наркотики – об этом им рассказал главный специалист-эксперт районного наркоконтроля Максим Коваленко.

Ребята поразгадывали загадки на тему спорта и здорового образа жизни, поучаствовали в викторинах и конкурсах.

В кафе Мелодия состоялось заседание клуба «Подросток», в котором принимали участие несовершеннолетние дети из малообеспеченных семей. Для участников клуба проводились веселые, подвижные игры и конкурсы. Завершилось мероприятие показом мультипликационного фильма «Ну, погоди!».

Участники этого клуба стали активными участниками VII фестиваля детского творчества «Баллада о солдате».

В ДК «Колос» прошел VII поселенческий конкурс чтецов «Баллада о солдате». Много лет прошло с той далекой войны, но строки, написанные о трагедии, постигшей планету и о героизме русского народа, актуальны и сегодня. Особенно в этот день чувствовалась сила пера и слова, сказанного со сцены детьми, которые понимали о чем говорят, и вызывали бурю эмоций у слушателей. Эмоциональные выступления не оставили никого равнодушными.

Участниками конкурса стали 44 учащихся из каневских школ — МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ№2, МБОУ СОШ№3, МБОУ Гимназия, НОШ №12 Гармония,  МБОУ лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова.

В номинации Гран-при победителями стали: Кузнецова Диана НОШ №12 Гармония, Целина Мария МБОУ СОШ №3; 1-е место: Мосьпан Илья МБОУ СОШ №1, и Слюсрава Виталина МБОУ лицей; 2-е место: Арутюнян Сима МБОУ СОШ №3 и Панченко Михаил МБОУ Гимназия; 3-е место: Бойко Владислав МБОУ СОШ №2 и Слоквенко Светослав МБОУ лицей. Приз зрительских симпатий получила Посвяжинная Валерия МБОУ СОШ №1(она выставила на суд стихотворение собственного сочинения).

Победители награждены дипломами и памятными подарками. Все участники конкурса награждены дипломами за участие в VII поселенческом конкурсе чтецов «Баллада о солдате».

Оценивали выступление конкурсантов Сизова Зоя Алексеевна, поэт-краевед, и Саяпин Владимир Юрьевич, главный редактор историко-краеведческого журнала «Каневчане».

На мероприятии присутствовали почетные гости: Председатель районного совета ветеранов Простихина В.Ф., почетный гражданин Каневского района, участник ВОВ Плотников В.А., полный Кавалер Ордена Трудовой Славы  Козинина Е.П., член краевой общественной организации «Герои Отечества» Перменов А.В., председатель районной общественной организации «Бывших несовершеннолетних узников концлагерей» Макаренко Н.А. и члены организации. Перед началом конкурса почетных гостей встретила гостеприимная хозяйка сектора казачьей культуры Пеньевская М.Д. по кубанской традиции за накрытым столом угостила блинами и горячим травяным чайком, масленица в нашем Доме культуры идет полным ходом.

Ребята приглашаются на игровые программы в Дом культуры «Колос». Они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, играх и конкурсах.

Наряду с массовыми мероприятиями работники дома культуры проводят индивидуальные беседы с ребятами на различные темы: о вреде курения и алкоголя, об опасности наркотиков и т.д. Ведется воспитательная работа в кружках.

С целью патриотического воспитания состоялась очередная встреча казака-наставника Лазаренко П.М. с учащимися СОШ № 3. В ходе беседы ребята познакомились с казачьими войсковыми поминовениями. Петр Михайлович рассказал казачатам, что казаки каждый год вспоминают своих дедов и прадедов, являющихся образцом беспримерного мужества и стойкости. Юные казачата узнали о Липкинских поминовениях 3 сентября 1862 года в ст. Неберджаевской, которые отмечаются в честь героического подвига Георгиевского поста при Липках. В этот сентябрьский день при отражении нападения горцев на пост героически погиб сотник 6-го пехотного батальона  Е. Горбатко с женой Марианной и 37 казаков-пластунов.  Сдерживая поток горцев в численности 3 тысячи пеших и более 400 конных джигитов,  батальон отразил три атаки и сложил головы, но не дал разграбить станицу Неберджаевскую.

При встрече был использован видеоролик «Подвиги Липкинского поста». Дети поблагодарили Петра Михайловича за интересную и познавательную встречу.

В преддверии Дня Защитника Отечества, в сельском Доме культуры «Колос» прошел тематический час «Помнить, чтобы выжить», проведенный в форме устного журнала, основным содержанием которого были посвящены Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в сталинградской битве, а так же Дню освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие подготовили и провели заведующая казачьим сектором М.Д. Пеньевская и культорганизатор сектора казачье культуры Я.Н. Дараганова.

Цель мероприятия: приобщение учащихся к общечеловеческой ценности «Отечество», формирование гражданской ответственности за судьбу своей Родины.

Задачи:

  1. Вспомнить исторические факты времен Великой Отечественной войны.
  2. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
  3. Воспитывать любовь и уважение к своему народу, своей истории, бережное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.
  4. Развить способность чувствовать, сопереживать трагедии нашего народа.

 

Ведущие рассказывали ребятам о людях, ковавших победу на фронте и в тылу. Ребята смотрели кадры кинохроники первых дней войны, слушали песни военных лет, читали стихи, смотрели презентации, отрывки из кинофильмов…

Дети с увлечением слушали рассказ о войне. Рассказ был интересен и никого не оставил равнодушным ведь подобные мероприятия помогают воспитывать чувство патриотизма, гордости за героические подвиги солдат нашей страны, уважение к воинам-защитникам, нашим землякам.

В целях духовного, нравственного, этического воспитания подрастающего поколения и в соответствии с приказом отдела культуры муниципального образования Каневской район «О проведении информационно- профилактических мероприятий «Час мира и добра» 7 апреля в сельском доме культуры «Колос» собрались учащиеся МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3. Задача ведущей – заведующей сектором по работе с детьми и подростками Савченко Г. Ф. заключалась в том, чтобы напомнить ребятам и взрослым, давно позабывшим в суете современной жизни о доброте вежливости, отзывчивости.

Представитель Каневского хуторского казачьего общества – Лазаренко П. М., заведующая библиотекой Филиал №6 – Лысакова А. П., художественный руководитель сельского дома культуры «Колос» — Попова Т. И. и депутат Каневского с/п, директор МБУК «ЦКС «Колос» — Ищенко Л. А. присутствовали на встрече в качестве приглашенных гостей.

Бурными аплодисментами ребята наградили участников мероприятия — детский вокальный коллектив «Домисолька» и образцовый ансамбль народной и современной хореографии «ОКИ — ДОКи», которые украсили встречу своими творческими номерами .

У каждого человека есть два вида жизни. Первая – реальная и вторая скрытая, духовная. Именно о внутреннем мире, мыслях, чувствах, идеалах подрастающего поколения нужно позаботиться в первую очередь нам взрослым.

22 июня 1941 года — одна из наиболее трагичных дат нашей истории была названа Днем памяти и скорби. В этот день многие люди собираются для того, чтобы вспомнить прошедшие страшные события Великой Отечественной войны.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система «Колос», в День памяти и скорби на территории парка КиО «300-летия ККВ» провели тематическое мероприятие «Тревожный рассвет»: с целью сохранения у современных людей воспоминаний об ужасных событиях Великой Отечественной войны.

Солисты народного эстрадного коллектива «Гармония» исполнили песни послевоенных лет. Удар метронома в минуте молчания заставил вспомнить всех тех, кто ковал для нас победу. Закончилось мероприятие торжественным возложением цветов к мемориальному камню «Дети войны».

В современном мире подрастающее поколение захлестнул технический прогресс. На сегодняшний день только у младенца нет своего аккаунта в социальных сетях разного рода, но наверняка его фото на первых полосах лент родителей. Постоянное пребывание в виртуальной реальности, сужение круга интересов подростка, несомненно, приводит к различного рода заболеваниям физического и эмоционального характера.

Именно по вопросу интернет зависимости состоялось заседание  круглого стола «Игра в серьез» в стенах сельского дома культуры «Колос».  Как оказалось, подростки не на шутку заинтересовались этой проблемой. В начале встречи ребята поучаствовали в киноакции «Кинематограф против наркотиков» и просмотрели видео ролики предоставленные киноцентром «Космос» ст. Каневской.

В ходе мероприятия участники проходили регистрацию на воображаемом сайте, придумывали ники, пароли, писали выдуманные истории о себе и о своих друзьях, а главное каждый подросток написал о том, что, по его мнению, ждет его через 20 лет. В конце встречи все пришедшие гости получили флаеры на тему: «Компьютер – враг или друг?».

С большим успехом прошли новогодние представления для детей Каневского сельского поселения, многодетных семей, учащихся «Гимназии», СОШ № 2,3, 16, 20.

К этим новогодним праздникам творческие работники ДК готовились с большей теплотой, и огромным желанием превратить праздник в зимнее чудо. Для юных гостей и их родителей была подготовлена праздничная программа: театрализованное представление «В поисках Нового года» и игровая развлекательная программа у елки. А для ребят постарше проходили новогодние дискотеки «С Новым годом!», с участием деда Мороза и Снегурочки. На которых мальчишки и девчонки водили хороводы, и участвовали в увлекательных викторинах и веселых конкурсах.

В канун Нового года все хотят верить в чудеса, а тем более, если чудеса происходят с детьми, когда они попадают в волшебную сказку. Так случилось со всеми ребятами, которые побывали на представлениях. Вместе со сказочными героями они оказались в зимнем волшебном лесу, где колдунья, мечтая стать королевой тьмы, выкрала Новый год. И даже когда лесные жители вместе с бабой Ягой, Лешим и Кикиморой отправились на его поиски, колдунья всяческими путями старалась помешать им. Включаясь в интерактивное действо и преодолевая преграды на своём пути, ребята с большим удовольствием играли, пели, отгадывали загадки, танцевали и помогали героям принять правильные решения.

И конечно же, как принято в любой доброй сказке, общими усилиями и улыбками детей, с помощью дружбы и смелости добро победило зло.

Более 800 детишек в ярких красивых костюмах посетили праздничные мероприятия в СДК «Колос». 170 из низ стали участниками социальной елки, организованной главой Каневского сельского поселения В.Б. Репиным для многодетных семей.

Все участники праздничных мероприятий получили сладкие подарки и сувениры от Деда Мороза.

А 07.01.17 на сцене СДК «Колос» состоялась «Рождественская елка», организатором которого был Настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона Священник Александр Брижан. Среди многочисленных детских коллективов в Рождественском мероприятии принимали участие и коллективы СДК «Колос» — народный фольклорный ансамбль «Любысток»,  в лице заведующей сектором казачьей культуры М.Д. Пеньевской и культорганизатора Я.Н. Дарагановой, а так же детей коллектива спутника «Дзвинок». Они исполнили православные Рождественские стихи «Торжествуйте, веселитесь!» и «В Рождество Христово ангел прилетел». Так же в лице Деда Мороза и Снегурочки работники ДК провели у елочки игровую программу. И пока ребята рассказывали новогодние стихи Снегурочке, Дед Мороз и Священник Александр Брижан одаривали детей сладкими подарками.

Во время школьных новогодних каникул сектор казачьей культуры сельского дома культуры «Колос» провел ряд конкурсных -игровых программ. Так 5 января состоялась видео-гостиная «Под сияние Рождественской звезды», где ребята из СОШ №3 смогли посмотреть фильм, о том, как встречают Рождество в разных уголках России.

В этот же день гостями Дома культуры стали ребята 7-х классов СОШ №1. Для них была проведена игровая программа «Рождественские святки». Вместе с педагогами дети вспоминали, а кто не знал, выучили колядки. Узнали, как и кем поются щедривки и с удовольствием играли в хороводные игры.

Двери комнаты казачьего быта были открыты и для ребят 2-го класса СОШ №3 для «Рождественских встреч». 8 января за чашкой горячего чая с вкусными новогодними сладостями, ребята делились впечатлениями после проведенных в кругу семьи Сочельника и Рождества. С радостью нужно отметить, что дети знают и соблюдают святочные кубанские традиции.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация