В рубрике | МБУК «ЦКС «Колос»

Отчет о мероприятиях, проведенных в рамках детской оздоровительной кампании 2017 года

В Доме культуры «Колос» за период летней оздоровительной площадки 2017 года было проведено 71 мероприятие для детей и подростков. За три месяца ее посетили 4613 человек.

1 июня —  один из самых радостных праздников, когда даже взрослые имеют право «впасть в детство», в День защиты детей в Каневском сельском поселении прошел цикл мероприятий посвященных этому дню.

С самого утра на центральном стадионе «Олимп» состоялось торжественное открытие Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.  «Равняйсь! Смирно!» — именно этими словами начал свой доклад главный судья соревнований. Украшением мероприятия слало выступление солистов народного эстрадного коллектива «Гармония» МБУК «ЦКС «Колос».

Выступление творческого коллектива МБУК «ЦКС «Колос» продолжилось в частном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Чудо- Чадо», где для воспитанников пел и танцевал скоморох Петя. Загадки, конкурсы и танцевальные задания из волшебного сундука поднимали настроение не только ребятам, но и всем присутствующим взрослым. В игровой форме дети научили скомороха Петю, как на самом деле нужно встречать детский праздник.

Двери МБОУ НОШ № 12 «Гармония» для творческих коллективов МБУК «ЦКС «Колос» открыты уже много лет. В первый день лета учащихся школы приехали поздравить не обычные герои.

Так совпало, что в День защиты детей состоялось торжественное открытие лагеря дневного пребывания. В начале встречи ребята познакомились и наградили аплодисментами: начальника лагеря, преподавателя физической культуры, библиотекаря, врача, повара, и своих воспитателей. Украшением праздника стали Буратино, Мальвина и немного вредная Кикимора, которая никак не хотела отдавать важный для ребят документ. Показав честность, смекалку и дружбу в конкурсах от героев встречи учащиеся НОШ №12 доказали вредной Кикиморе, что достойны посещать лагерь дневного пребывания.

Радостный смех, задорная музыка добавляли настроения всем присутствующим. Завершилось торжественное открытие танцевальным флеш – мобом от ведущей праздника.

На этом празднование первого дня лета не закончилось. МБУК «ЦКС «Колос» совместно с парком КиО «300- летия ККВ» продолжили эстафету. На уличной сцене в парке состоялась концертная программа, в которой выступали давно всеми полюбившиеся коллективы: образцовый ансамбль народной и современной хореографии «ОКИ – ДОКи» и солисты вокальной группы «Домисолька». Отличное настроение подкрепили молочными коктейлями сотрудники ЗАО «Фирма Калория». Фирма уже не впервые становится участником мероприятий.

В игровой программе посвященной лету приняли участие все желающие, победители состязаний получали памятные призы предоставленные главой Каневского сельского поселения Репиным В. Б.. Кульминацией празднования, как всегда стало угощение мороженным всех детей пришедших на мероприятие.

сцене в парке состоялась концертная программа, в которой выступали давно всеми полюбившиеся коллективы: образцовый ансамбль народной и современной хореографии «ОКИ – ДОКи» и солисты вокальной группы «Домисолька». Отличное настроение подкрепили молочными коктейлями сотрудники ЗАО «Фирма Калория». Фирма уже не впервые становится участником мероприятий.

В игровой программе посвященной лету приняли участие все желающие, победители состязаний получали памятные призы предоставленные главой Каневского сельского поселения Репиным В. Б.. Кульминацией празднования, как всегда стало угощение мороженным всех детей пришедших на мероприятие.

2 июня 2017 года в доме культуры «Колос» было шумно и весело. К нам в гости пожаловали выпускники 4 «Г» класса СОШ № 2. В нарядно украшенном зале их встречали сотрудники ДК. Для детей и родителей, а так же для их классного руководителя была подготовлена насыщенная игровая программа. И ребятня, и взрослые с удовольствием принимали участие в многочисленных конкурсах и играх. Началось все с конкурса, в котором нужно было объяснить значение слов из временных отрезков детства и юности двух поколений — детей и родителей. Эта затея вызвала заинтересованную реакцию обоих сторон и сразу объединила всех!

А дальше начались телевизионные съемки телеканала НТВ — Нового Телевидения Выпускников.  Мальчишки и девчонки смогли побывать на передачах «Модный приговор», «В мире животных», «Угадайте это немедленно». Особенно понравилась всем передача «Точь в точь»! В образах известных артистов отечественной и зарубежной эстрады выпускники были просто неподражаемы и сорвали бурные аплодисменты благодарных зрителей! Закончился выпускной бал сладким угощением и зажигательной дискотекой! Мы пожелали выпускникам веселых каникул и удачи в новой жизни старшеклассников!

В зеркальном зале сельского дома культуры «Колос» собрались любители своей родины за круглым столом «О той земле, где ты родился».

Ребята, посещающие лагерь дневного пребывания в МБОУ СОШ №3 в новом ракурсе взглянули на свой район и свою любимую станицу. Говорили за круглым столом не только о станице Каневской и Каневском районе, но и безграничных богатствах земли Российской. Помогли правильно принять информацию мультфильмы «Мульти – Россия» созданные при поддержке русского географического общества. С севера на юг, с востока на запад раскинулись памятные, исторические места нашей родины. Как оказалось в каждом крае и области есть то чем по праву может гордиться человек.

В июле ребята из лагеря дневного пребывания СОШ № 3 приняли участие в викторине «Моя Кубань», посвященной 80-летию образования Краснодарского края. Две команды школьников – «Казачата» и «Кубаночка» — проверяли свои знания по истории и природе Кубани. Викторина состояла из 15 заданий, каждое из которых ребятам разрешалось обдумать и проанализировать. В ходе активного противостояния победа досталась команде «Кубаночка».

6 июля работники сектора казачьей культуры вновь встретились с ребятами из третьей школы. На этот раз для ребятишек подготовили игровую программу «На Кубани родной мы живем одной семьей!», приуроченной ко Дню семьи, любви и верности. Собрав две команды – «семьи» — школьники с удовольствием отгадывали загадки и пословицы о семье, собрали семейный урожай картошки, а также проверили командный дух в игре «Стенка на стенку». В конце игры уставшие, но довольные ребята поделились со всеми своими семейными традициями.

11 июля летняя площадка СОШ № 3 почти полным составом, а это более 50 человек, посетили «Парк игр» Дома культуры. В парке, на лавочках и за столами, удобно расположились несколько игровых зон: в первой из них ребята могли принять участие в экологической интеллектуальной игре; во второй – поиграть в настольные игры; в третьей зоне прошел самый что ни на есть шахматно-шашечный турнир. Четвертая игровая зона включала в себя игры в бадминтон, а также игры с мячом. Таким образом, каждый из пришедших смог найти занятие по душе. Победители и участники интеллектуальной битвы получили памятные призы – магнитики.

Лето – это пора отдыха и развлечений. Но отрадно видеть, что даже сейчас, когда школьные занятие позади, ребятня из СОШ № 3 не забывает школьные науки и без промедления может ответить на многие вопросы и задания викторин, не только по школьной программе.

Мероприятие «Мы такие разные» прошло на площадке возле ДК «Колос» с детьми дошкольного возраста. Тематический час был посвящен разным национальностям, разной культуре и т.д. Задача была поставлена развить у детей интерес и уважение к людям разных национальностей к их культуре и деятельности, желание дружить друг с другом, творить добро по отношению к ближним. Дети узнали какие есть традиции, праздники, сколько национальностей живут у нас в Краснодарском крае, им было интересно узнать какие игры бывают у разных народов, какая бывает музыка, песни, танцы. Ребята принимали участие в играх, конкурсах, викторинах, пели песни, танцевали. В общем было весело и интересно дети отдохнули от души. После мероприятия все дружно пошли домой.

В дни летних каникул, в Доме культуры «Колос», Каневского сельского поселения все лето было очень оживленно, для ребят проходили сказочные театрализованные представления.

Уже с первых минут, ребята отправляются в путешествие по сказочной стране, где знакомятся с Пашей и Дашей. Юные зрители становятся соучастниками увлекательного и таинственного мира приключений. Вместе с обитателями волшебного леса, мальчишки и девчонки справляются со всеми испытаниями и выручают из беды Красную шапочку и ее бабушку. Они активно включаются в игру и с удовольствием вместе с героями разгадывают загадки и устраивают зажигательный флешмоб.

Представления продолжаются около часа, все они очень яркие и красочные, одно действие сменяется другим. Ведь работники ДК стремятся подарить детям весёлый и радостный праздник, наполненный яркими впечатлениями и положительными эмоциями.

В августе кукольный театр «Петрушка» побывали в гостях у воспитанников филиала детского сада № 10. Артисты дома культуры «Колос» показали ребятам сказку о приключениях Колобка на новый лад. Представление очень понравилось и детям и взрослым, сотрудникам учреждения. Все зрители с удовольствием следили за действием спектакля. Персонажи сказки научили ребят тому, что любое дело спорится вместе. И у нашей сказки счастливый финал – и Колобок остался цел и звери сыты, ведь всех объединила внучка бабушки и дедушки – Машенька. А после спектакля веселая Ириска устроила для детворы зажигательную дискотеку с песнями и танцами.

В парке имени 300-летия Кубанского казачьего войска культработники дома культуры «Колос» провели тематический час «Кулинарное путешествие по Кубани». Мальчишки и девчонки, пришедшие на это мероприятие, получили массу полезной и вкусной информации о кулинарных традициях нашей малой родины. Ведь на Кубани проживает очень много разных национальностей, принесших в наш край свою культуру, обычаи и национальные блюда. Это и украинцы, и русские, и армяне, и греки и многие другие. В конце тематического часа все пришли к единому мнению, что нужно уважать традиции друг друга, жить в мире и взаимопонимании. А блюда разных народов давно уже поселились на столах жителей Кубани!

Доброй традицией этого лета стало проводить игровые программы для детей на летней площадке у ДК «Колос». На сей раз программа была тематической, посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации и называлась соответственно — «Флаг-шоу».

Ребята познакомились с истории Российского флага, узнали, для чего нужна государственная символика, узнали о значении цветов флага и символов изображенных на гербе России, а также об особом значении для нашей страны красного знамени Победы.

Затем смогли принять участие в веселых тематических конкурсах и спортивных состязаниях: «Белый, красный, синий», «Донесение», «На другой берег», «Разукрасим флаг». Отгадывали загадки, участвовали в конкурсах на сообразительность.  Все участники проявляли смекалку, знания, показывали лучшие спортивные качества.  Очень понравилось ребятам рисование арт-красками триколора на лицах.

К концу мероприятия стало понятно, что дети усвоили самое главное, что наша страна, наша Родина – Россия и мы должны знать её государственные символы.

2017 год объявлен в России Годом экологии. В условиях всемирной угрозы загрязнения окружающей среды огромное значение приобретает экологическое воспитание детей. Этим вопросом занимаются не только школы и детские сады, но и учреждения культуры.

Так 21 августа работники ДК «Колос» организовали акцию «Дети за чистую планету!», которая состоялась в Парке КиО 300-летия Кубанского казачьего войска. Непосредственно участниками мероприятия стали дети летней оздоровительной площадки СОШ № 1 и СОШ № 2.

Главной целью акции является привитие любви к Родине, желания беречь и охранять её; учить детей правилам поведения в лесу, у водоемов; формировать представление об экологических проблемах, которые возникают по вине человека.

Ребятам было предложено обратиться к людям планеты, особенно взрослым, не загрязнять природу. Ученики 2-4-х классов на ходу, с неподдельными эмоциями, придумывали лозунги: «Люди, пожалуйста, не загрязняйте природу!», «Люди, будьте людьми, не превращайте парк культуры в парк мусора!», «Космос не для мусора!», таких высказываний набралось больше, чем ожидали сами взрослые. Далее детям организаторы акции предложили собрать мусор, который нужно было разделить на три ёмкости: «стекло», «бумага», «пластик». Учитывая то, что к началу мероприятия в парке царила идеальная чистота, благодаря ежедневному труду его работников, дети собирали просто бумажки с определёнными словами, заготовленные заранее. К заданию участники мероприятия  подошли со всей серьёзностью, если в ведро с названием «пластик» попадал листочек с другим названием, они тут же перекладывали его в нужное место. А на главный вопрос: «Зачем сортировать мусор?», ребята ответили незамедлительно: «Чтобы правильно его переработать».

За экологию родной станицы мы можем быть спокойны, её защитники уже подрастают и от слов в игровой форме перешли к делу: палочки от мороженного и «чупиков» ребята выбросили в «мусорку», которых в достаточном количестве по всему парку.

В парке КиО имени 300-летия Кубанского казачьего войска прошло мероприятие, посвященное закрытию второго потока летнего оздоровительного лагеря, участниками которого стали ребята МБОУ СОШ №3. «Мы – команда!» —  под таким негласным девизом провели совместную работу с детьми педагоги-воспитатели СОШ №3, художественный руководитель парка 300-летия Кубанского казачьего войска, а также сотрудники ДК «Колос». Необходимо отметить их высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям.

При организации и проведении массовых мероприятий в парке привлекались вожатые. Несмотря на юный возраст, девушки самостоятельно проводили всевозможные конкурсы, интересные игровые программы, в которых дети участвовали с огромнейшим удовольствием.

С целью активизации отдыха и творческого потенциала ребят, работники ДК «Колос» практически ежедневно проводили мероприятия тематического характера. Детский сектор под руководством Савченко Г.Ф. проводил интеллектуальные игровые программы, викторины, тематические часы, посвящённые Году экологии в России, здоровому образу жизни, правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице.

Сотрудники сектора казачьей культуры ДК «Колос» на протяжении всего времени знакомили детей с обычаями, традициями, фольклором кубанских казаков. Если мероприятие носило познавательный, а не развлекательный характер, то главной темой было 80-летие образования Краснодарского края и 225-летие с начала освоения казаками кубанских земель.

За время летней оздоровительной площадки ребята отдохнули, набрались сил перед новым учебным годом. Впереди ещё полтора месяца каникул и двери ДК «Колос» открыты для детей ежедневно.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация