В рубрике | Без рубрики

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 01 января 2016 года администрация Каневского сельского поселения Каневского района в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляет полномочия по «участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений»

Внимание собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

В соответствии с п.2.1.3 СанПиНа 42-128-4690-88 на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах самостоятельно на общем собрании определяют места для контейнерных площадок.

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями (п.2.2.3. СанПиНа 42-128-4690-88).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. № 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» для получения услуги по вывозу бытовых отходов необходимо заключить договор с организацией, оказывающей такие услуги.

В соответствии с п.6.3 СанПиНа 42-128-4690-88 учреждения по эксплуатации зданий, жилищные отделы предприятий и учреждений, коменданты и управляющие домами должны:

— оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники;

— обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемыми для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета.

Обязанность по приобретению контейнеров для ТБО и установка контейнерных площадок в соответствии с санитарными нормами и правилами и действующим законодательством возлагается на  собственников жилых помещений.

В соответствии с пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

-установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализованных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;

-своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;

-организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;

-содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.

 

Способы сбора и вывоза ТКО в ст-це Каневской

В настоящее время жителям ст-цы Каневской предлагаются различные формы сбора и вывоза ТКО:

— по установленным маршрутам,  максимально приближенным к местам проживания жителей, проезжает автомобиль (ведерница) специализированной организации, который останавливается на каждой точке сбора ТКО;

— ежедневно в течение дня в четырех точках стоит дежурный автомобиль специализированной организации, куда можно выбросить ТКО;

— по желанию можно приобрести индивидуально, либо совместно с соседями, контейнер с крышкой для сбора мусора и заказывать его вывоз по мере накопления отходов;

— самостоятельно вывезти отходы на полигон ТБО;

— для сбора и вывоза негабаритных отходов можно заказать  6-ти кубовый контейнер или тракторную тележку.

Ветераны и участники ВОВ, маломобильные граждане, инвалиды, не имеющие возможности самостоятельно выбрасывать ТКО, а также социальные работники, могут обратиться в администрацию Каневского сельского поселения Каневского района по телефонам: 4-23-33 (приемная), 7-08-28 (общий отдел).

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация