В рубрике | Без рубрики

Кубань в годы фашистской оккупации

31 января 2018 года в рамках месячника по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию в ДК «Колос» Каневского сельского поселения прошёл тематический час «Кубань в годы фашистской оккупации». На мероприятии присутствовали ученики 7-х классов МБОУ СОШ №2, наставник казачьих классов Лазоренко П.М., представители районного отдела молодёжи.

На встречу с ребятами была приглашена Проценко Тамара Георгиевна – заслуженный агроном Кубани, она же относится к категории «Дети войны». О самой войне она мало что помнит, поскольку была ещё ребёнком, но очень хорошо помнит поездку в Польшу. В составе делегации от Каневского района в 1975 году она посетила концлагерь Освенцим. Школьники слушали её рассказ о всех зверствах, применяемых к узникам, не шелохнувшись, так как пожилая женщина еле сдерживала слёзы.

Нынешнее молодое поколение мало что знает о том, какими тяжёлыми для Кубани были годы её оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Это событие – одно из самых трагических страниц её истории. Об этом и поведали школьникам работники ДК «Колос», для большей наглядности была использована видео – презентация, в ходе которой была показана машина смерти «душегубка», уничтожившая огромное количество кубанцев, в том числе стариков, женщин и детей.

За один час многого не рассказать, поэтому ребятам было предложено обратиться за информацией о военных событиях, происходивших на территории Краснодарского края в1942-1943 годах, в частности нашей родной Каневской, к историко-литературному альманаху «Каневчане».

В заключении тематического часа школьниками были прочитаны стихи М. Джалиля «Варворство», В.Бакалдина «Краснодарская быль», в которых нашли отражение все ужасы войны, выпавшие на плечи советского народа.

 

Зав. сектором казачьей культуры

М.Д. Пеньевская

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация