В рубрике | Без рубрики

Конституционный Суд Российской Федерации дал толкование положений п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ в части пересмотра по новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда в случае признания положенного в его основу нормативного правового акта недействующим

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам, являющимся основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, относится отмена постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.

Как свидетельствует практика судов общей юрисдикции, в случае признания судом нормативного правого акта недействующим с даты вступления решения суда в законную силу, это не служит основанием для пересмотра судебных решений по новым обстоятельствам в делах, в которых этот нормативный правовой акт был применен. Суды указывают, что в таких случаях оспоренные положения нормативного правового акта признаются  недействующими на будущее время и, следовательно, такие решения не могут повлиять на правоотношения, возникшие в период действия этих положений.

Суды пересматривают по новым обстоятельствам вступившие в законную силу решения, только если положенный в их основу нормативный правовой акт был признан недействующим с даты принятия.

Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 11.01.2019 № 2-П признал, что п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции в случае, если положенный в основу этого судебного решения нормативный правовой акт признан недействующим судом, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим.

Данное постановление окончательно, вступает в силу со дня официального опубликования (15.01.2019), действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

 

Прокурор отдела по обеспечению участия

Прокуроров в гражданском и арбитражном

процессах прокуратуры Краснодарского края

Стуков Даниил Геннадьевич

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация