В рубрике | Без рубрики

Исторические виражи «Учись студент! Татьянин день»

24 января в библиотеке-филиале № 4 Каневского сельского поселения (библиотека духовного возрождения) состоялась встреча с учащимися техникума «Знание», посвященная Дню студенчества, покровительницей которого является Святая мученица Татиана.

Библиотекарь Людмила Николаевна Мацупа привела исторические сведения о студенческих заведениях в России, посвященных Святой Покровительнице знаний. История празднования связана с просвещением в нашей стране.

Видео презентация наглядно продемонстрировала события, происходившие в первые века христианства, — о мучениках, пострадавших за Веру в течение всей истории христианства. Пороки и нравы древнего Рима, язвами и грехи современности показывают человеческое заблуждение и слабости. А главное – вокруг нас все те же идолы, не изменившие своей богопротивной сущности.  В видео сюжете о святых мучениках за Христа показано, какая доля неимоверных страданий выпала на исповедников, блаженных, юродивых, преподобных. Поражает жестокость гонителей, но более поражает смирение мучеников, с улыбками на лице встречающих смерть, с радостью принимающих страшные пытки от мучителей. Семя христианства разрасталось на крови мучеников. Больше полмира людей первых веков стали христианами. Это и есть торжество Веры во Христа!

Пример мученицы Татианы для нашей молодежи – сокрушительный удар для идолов современности. Молодое поколение, видя такие Святые примеры, призвано разрушить вещественные и духовные идолы.

Настоятель храма иерей Георгий Рогальский продолжил мероприятие рассказом  о 2000-летней истории гонений на христианство. Если бы это могло уничтожить даже начатки Веры, но нет, Вера лишь окрепла, расцвела!

Так как встреча посвящена Дню студента, священник провел взаимосвязь науки и религии, приведя в пример, множество людей науки, глубоко верующих; сопоставил науку как сегмент и христианскую религию как мировоззрение всего человечества. Батюшка призвал студентов через знания постигать Бога, поздравил с праздником и пожелал благополучия в учебе.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация