В рубрике | Без рубрики

ПАМЯТКА О проведении природоохранной и экологической акции «Компост»

Уважаемые жители ст. Каневской!!!

В связи с тем, что сжигание растительных остатков, листвы и иного органического мусора чрезвычайно вредно как для окружающей среды, так и для здоровья людей, дым от их сжигания содержит опаснейшие яды – оксиды азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины администрация Каневского сельского поселения Каневского района предлагает провести в осенний период (октябрь – ноябрь) природоохранную и экологическую акцию «Компост».

Давайте жить в согласии с природой! Для этого нужно вернуть матушке-земле то, что она рождает – органику. Этот процесс возращения земле того, что она произвела, называется КОМПОСТИРОВАНИЕМ. От большого вреда сжигания остатков растительности очень просто перейти к большой пользе компоста. Для этого нужно:

— выбрать самое затененное место в саду или огороде, выкопать яму шириной около полутора метров, глубиной до одного метра;

— дно ямы покрыть 10-15 см слоем земли или дернином;

— закладку компоста ведут слоями: 30-40 см углесодержащих веществ (прошлогодних листьев, опилок, коры, старой бумаги, сена), затем 20-30 см азотосодержащих веществ (сорных растений, отходов от овощей, ботвы картофеля, навоза домашних животных);

— для лучшего перегнивания кучу периодически поливают и не менее одного раза в месяц перелопачивают.

Если через полгода эта масса стала темной, однородной и сыпучей, значит, Вы все правильно сделали и получили прекрасное органическое удобрение для своего сада и огорода.

Преимущества компостирования – это плодородная почва; растения, фрукты и овощи; хорошее здоровье и чистая окружающая среда!

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация