В рубрике | Без рубрики

Прокуратура разъясняет

С 1 апреля текущего года упрощается порядок назначения выплат на детей и беременным женщинам

При назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет включительно, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, а также выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и «правило нулевого дохода» — то есть оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

Правительство Российской Федерации в Постановлении от 28.01.2022 № 68 уточнило правила определения нуждаемости.

Так, размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке. Заявление о назначении выплаты можно подать лично по месту жительства (пребывания). Также оно может быть подано по месту фактического проживания, если это предусмотрено региональным нормативно-правовым актом.

Теперь при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. Кроме того, не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий, средства материнского капитала, полученные в денежной форме, целевые средства на развитие собственного дела, налоговые вычеты, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Существенно смягчается правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Так, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация