В рубрике | Без рубрики

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения (далее — ПСН) устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения.

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы;

расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств;

увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 кв. м. до 150 кв. м.

Патентная система налогообложения применяется:

индивидуальными предпринимателями, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек (ст. 346.43.НК РФ).

Патентная система налогообложения не применяется:

в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ);

в отношении реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, а также реализация подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха (полный перечень в пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ).

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

Налог на доходы физических лиц

в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Налог на имущество физических лиц

в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

НДС

за исключением НДС, подлежащего уплате:

при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ.

Срок действия патента: 1-12 месяцев. Патент выдается с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

 

Обращаем внимание, что ПСН на территории Краснодарского края введена Законом Краснодарского края от 16 ноября 2012 года № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края», которым установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Краснодарского края.

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 29 ноября 2021 года № 4583-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края», в соответствии с которым установлен потенциально возможный к получению размер годового дохода на один торговый автомат для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вид деятельности «розничная торговля с использованием торговых автоматов, за исключением развозной торговли», а также снято ограничение на количество используемых индивидуальным предпринимателем торговых автоматов (ранее разрешалось использовать только до 15 торговых автоматов).

 

Дополнительно сообщаем, что информационные материалы о применении ПСН размещены:

на Интернет-портале малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (http://www.mbkuban.ru/psn/);

на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.gov.ru) в разделе «Главная страница — Налогообложение в Российской Федерации — Действующие в РФ налоги и сборы — Патентная система налогообложения» (https://www.nalog.gov.ru/rn23/taxation/taxes/patent/);

на Интернет-сервисе ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» (https://patent.nalog.ru/).

 

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация