Эта победа – в честь Победы дедов!


05.05.2011 15:43

Новости Каневского поселения
29-30 апреля воспитанники военно-патриотического клуба «Русичи» осуществили военно-полевой выход, посвященный 66-ой годовщине со дня Победы советских войск в Великой Отечественной войне. В течение шести недель руководитель клуба Олег Кирячёк и его заместитель Сергей Бутко готовили своих воспитанников к этому испытанию. Но не все отважились принять в нем участие: только тринадцать «бойцов» осмелились на столь смелый поступок.
Ранним утром группа разбила лагерь в районе старой заброшенной фермы хозяйства «Победа». Эти сутки были насыщены для юных «русичей» многочисленными соревнованиями по военно-прикладным дисциплинам: личные первенства по метанию гранаты, рытью окопов, преодолению огненно-штурмовой полосы, маскировке, хождению по азимуту, сборке-разборке автомата. Ребята «штурмовали» здание и «захватывали террориста», исполняли военно-патриотические песни и готовили пищу на костре.
Марафон испытаний на выносливость и готовность будущих защитников Родины к военной службе продолжился военно-спортивной игрой «Ночь разведчика». А после бессонной, но наполненной незабываемыми впечатлениями, ночи  им предстояло преодолеть 10-километровый марш-бросок. На этот этап соревнований вышли только семеро участников, причем в их числе была девушка – Анастасия Добровольская. Четыре месяца тому назад Настя дополнила круг своих интересов, где ранее на первом месте было рисование, занятиями по военно-патриотической подготовке и, благодаря настойчивости и сильному характеру, она уже в числе лучших «русичей».
На восточном въезде в Каневскую участников марш-броска встречали их родные и друзья, сопровождая далее эту группу почетным эскортом. Несмотря на явную усталость, команда настойчиво шла к финишной черте – на базу ВПК «Русичи». Но и там им не пришлось расслабиться: квалификационное испытание юных спецназовцев продолжилось на спортивной площадке клуба. Не восстановив толком дыхание после марш-броска, семерка смельчаков весьма успешно отстрелялась из пневматической винтовки, наилучший результат показал Дмитрий Дейнега.  
Затем были показательные выступления, метание саперной лопаты и спортивных ножей. Бой стал финальным испытанием для ребят. Они стойко держались в спарринге друг с другом и также упорно – в бою с инструкторами по боксу Александром Панферовым и Николаем Качаловым.
Тридцати пяти часовой военно-патриотический марафон завершился торжественной процедурой награждения. И здесь Олег Петрович остался верен своим жизненным принципам, следуя которым, воспитание будущих воинов не может ограничиваться только их физическим развитием – необходимо особое внимание уделять их духовному воспитанию.
Военные мелодии, которые  служили музыкальным оформлением всего мероприятия, торжественные слова почетных гостей, развевающиеся на ветру флаги – всё это придавало особый оттенок мероприятию. Но организаторы пополнили колорит станичных традиций новыми, символически перемежающимися со старинными казачьими устоями.
Вернемся же к награждению участников военно-патриотической эстафеты. В шеренге победителей перед лицом своих наставников, гостей и родителей стояли семеро смельчаков, отважившихся на столь непростое испытание. Семерка уставших, промокших, но преодолевших все уготованные им трудности, гордых собой и как будто бы в разы  повзрослевших молодых каневчан.
Троим из них – Анастасии Добровольской (СОШ № 1), Андрею Лобанову (МОУ СОШ № 2) и Александру Зеленскому (лицей) вручили памятные призы за участие в акции Памяти, Мужества и личного Героизма. Им еще предстоит многому научиться у своих старших товарищей, но первый пробный шаг к Победе они уже сделали, испытав себя на практике и преодолев ранее кажущееся непреодолимым.
Четверке сильнейших, в которую вошли учащиеся 4-ой школы Евгений Коваленко, Иван Алексашин, Дмитрий Дейнега и призывник Денис Лобанов, были вручены черные береты как символ их готовности к военной службе. В процедуру награждения и были внесены новые традиции (с исторически давними корнями). Парни поочередно преклоняли головы перед флагом своей малой родины – Каневской, затем, надев на головы черные береты, с настоящей казачьей шашки выпивали стопку соленой воды, символизирующей ратный пот воина и слезы по солдатам, отдавшим свои жизни за Великую Победу. И уже перед лицом своих товарищей с волнением в голосе с гордостью произносили: «Слава Кубани!».
За пятнадцать лет деятельности ВПК «Русичи» мероприятие подобного уровня проводится впервые. Организаторы благодарят за поддержку администрацию Каневского сельского поселения, управление образования администрации Каневского района, общественную организацию «Ветеран – Союз» и всех тех, кому не безразлично будущее родной станицы, Кубани, России.

Елена Бутенко

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация