Два юбилея квартального


07.02.2011 16:12

Новости Каневского сельского поселения

Одним из лучших квартальных Каневского сельского поселения по итогам работы за 2010 год признан Григорий Иванович Мищенко, участок которого расположен в границах станичных улиц Ростовская – Вокзальная – Нестеренко – Горького. А наступивший 2011 год для Григория Ивановича знаменателен дважды: 75-летний юбилей моего героя совпал с его 10-летним стажем общественника.

Родители Григория Ивановича в годы сталинских репрессий с Кубани были высланы в Казахстан, где прошли его детство и отрочество. В школьные годы он был увлечён лёгкой атлетикой, особых спортивных вершин не достиг, но норму ГТО всегда сдавал на «отлично» и всегда поддерживал себя в хорошей спортивной форме.

В 1954 году Григорий поступил в Ростовское техническое училище, где получил специальность слесаря-инструментальщика. В армии его техническое образование пришлось кстати, годы службы механика ОСО Мищенко в Одесском авиаполку совпали с периодом перехода винтомоторной авиации на реактивную.

Вернувшись после службы в Казахстан, Григорий стал учителем физкультуры в школе, в которой ранее учился сам. А через несколько лет зов родной земли его предков привел Григория на Кубань, в станицу Ленинградскую. Продолжал он свою педагогическую деятельность в школе на хуторе Средние Челбасы, заочно получая высшее образование в Краснодарском пединституте.

И как теперь Григорий Иванович с улыбкой вспоминает, свою половинку Альвину Григорьевну встретил на хуторской автобусной остановке: он приезжал на работу в школу, она уезжала на учебу в Ростовский пединститут. В 1963 году сыграли свадьбу и остались жить на хуторе, у родственников Альвины. И вместе пошли по педагогической стезе, он – в школе, она – в детском саду.

После направления Григория Ивановича на работу в районное общество «Знание» семья переехала жить в Каневскую. А через пару лет Григорий Иванович стал преподавать обществоведение в СПТУ-59 (сегодня это КАТК), где в течение 29 лет занимался со студенческой братией. Его супруга также всю свою жизнь оставалась верна педагогике и ушла на пенсию с должности заведующей детсада № 3. А сегодня дочери продолжают дело своих родителей, Нина – во 2-ой школе, а Людмила – в лицее.

Чем заняться на пенсии? Для Григория Ивановича этот вопрос оставался открытым недолго. Имея за плечами богатый жизненный и профессиональный опыт общения с людьми, он решил заняться общественной деятельностью. Интеллигентный, образованный и ответственный человек за четверть века успел заслужить доверие среди своих соседей, и они избрали его квартальным.

На мой вопрос, есть ли у него свой, особый подход к людям, он скромно признаётся, что никакими такими секретами не владеет, делает своё дело добросовестно и других жить по совести учит. Жители его квартала все разные, рассказывает Григорий Иванович: «Одних пожурю, те сразу к сведению замечание примут, а другие пошлют и дальше себе хамить продолжают». А ведь требует квартальный Мищенко от своих односельчан немногого: летом траву около двора покосить, осенью листву опавшую собрать, зимой снег почистить. И круглый год в мире и согласии соседском жить: не ссориться между собой по мелочам всяким, собак по установленным правилам содержать и тому подобное, – всё по законам и нормам общежития.

Квартальный – проводник между жителями квартала и местной властью, в его обязанности входит своевременно доводить до сведения жителей квартала информацию о проводимых в поселении социально значимых мероприятий, с другой стороны – представлять в администрации интересы жителей. И с этими обязанностями Григорий Иванович успешно справляется, своим личным достижением 2010 года считает оборудование пешеходного перехода через улицу Горького (около перекрестка с Айвазовского). Он сумел доказать необходимость наличия «зебры» на этом участке дороги, а администрация в свою очередь решила все остальные вопросы по обустройству этого объекта дорожной безопасности.

Со свойственным ему неравнодушием Григорий Иванович следит за порядком на вверенном ему участке, он не боится сделать замечание водителям, неправильно припарковавшим автомобили, и делает это настолько корректно, что поспорить с ним решится разве что невежа. Организовывает субботники во дворе многоквартирных домов, сам не ленясь взять в руки грабли или другой инструмент, чтобы очистить двор от мусора.

Массу примеров можно привести из жизни и деятельности квартального Мищенко, и все они направлены во благо земляков и во имя  порядка в нашей станице. К такому же отношению к людям и своей малой родине Григорий Иванович с Альвиной Григорьевной приучили своих дочерей, также воспитывают троих внуков.

А на прощанье во время нашей встречи Григорий Иванович попросил поблагодарить тех каневчан, которые поддерживают порядок в своих дворах и на станичных улицах, гостей станицы – этот порядок не нарушать.

Елена Бутенко

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация