В рубрике | Без рубрики

Эксперты регионального Роскадастра информируют о проведении государственной кадастровой оценки в 2026 году

Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность мероприятий, направленных на получение кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенную дату в соответствии с методическими указаниями и требованиями законодательства. Результаты данной процедуры используются для расчета земельного и имущественного налогов, арендных и других обязательных платежей. Эксперты ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю информируют граждан о проведении ГКО на территории региона в 2026 году.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ и на основании приказа Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23.03.2025 № 621 на территории региона в 2026 году проводится массовая ГКО земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«Государственная кадастровая оценка является плановой процедурой и проводится по единой методике в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В перечень объектов оценки войдет более 2,5 миллиона земельных участков на территории Краснодарского края, сведения о которых содержатся в ЕГРН», отмечает начальник отдела кадастровой стоимости Александр Морозов.

Напоминаем, что получить сведения об актуальной кадастровой стоимости можно, воспользовавшись электронным сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Для этого достаточно ввести в поисковую строку адрес или кадастровый номер объекта недвижимости. Также можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости через МФЦ или портал Госуслуг.

«В июле 2025 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 23.07.2025 № 243-ФЗ, который вводит обязательное использование федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) при проведении государственной кадастровой оценки недвижимости, начиная с 2026 года. Внедрение НСПД обеспечит единую цифровую платформу для всех участников процесса; снижение числа ошибок и повышение точности оценки; открытость алгоритмов расчета кадастровой стоимости; правообладатели недвижимости получат возможность участвовать в процессе через сервисы обратной связи», – отметил Дмитрий Чернобровенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

ГКО проводится каждые 4 года. В 2026 году будет проведена массовая оценка земельных участков, а в 2027 году – объектов капитального строительства. Процедура поможет актуализировать сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Проведение ГКО на территории Краснодарского края осуществляет ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ».

Итоговые результаты определения кадастровой стоимости будут утверждены приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края.

 

_____________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru https://vk.com/kadastr_krd
https://kadastr.ru https://t.me/kadastr_kuban

 

Версия для слабовидящих

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации


Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Официальная документация