Православие о толерантности

DSC09744 DSC09747 DSC09748 DSC09749 DSC09754

14 ноября 2014 года к всемирному дню толерантности в библиотеке-филиал №4 Каневского сельского поселения прошло мероприятие «Православие о толерантности», которое посетили учащиеся 8 класса СОШ №7.

На встрече учащимся раскрыли понятие толерантности. Молодых людей призвали терпимо относится к другим национальностям, религиям, людям с ограниченными возможностями, болящим и немощным, бедным, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С другой стороны, в современном мире возникли различные негативные примеры проявления толерантности, такие как однополые браки. Важно не запутаться в понятии толерантности и всегда видеть грань между истинным духовным обликом человека и обыденной нравственной распущенностью.

Чтобы решить вопрос межнациональных отношений достаточно обратится к истории нашего Отечества. Истории России учит нас тому, что разные народы и культуры подарили нашей стране уникальное прошлое. Наше Отечество всегда выступало мощной стеной по отношению к мировому злу, единство и мужество народа помогало одержать победу. Мультимедийный обзор представил яркие примеры из истории государства Российского.

Юноши и девушки просмотрели видеофильм «Притча о саморянине», иллюстрирующий слова Спасителя о любви к ближнему. Притчей об израненном разбойниками человеке и милосердом самарянине, принявшем в нем самое сердечное и деятельное участие, Господь показал, что ближним должно считать всякого человека, кто бы он ни был, будь он хоть враг наш, и особенно когда он нуждается в помощи.

Видеоролик «Совершенная любовь», помог понять сущность жертвенной любви, которая должна быть между супругами, матерью и ребенком.

Многие святые отцы в своих творениях раскрывают отношения между людьми. Прославленный святой Серафим Саровский так возлюбил людей, что каждого встречал со словами «Радость моя! Христос Воскресе!».

Иерей Георгий Рогальский в самом начале дал четкое определение понятия «толерантность» и отличие такового от понятия «терпимость». Второе конечно же нам гораздо ближе и понятнее, но самое главное, что понятие «терпимость» четко проводит грань между добром и злом, грехом и добродетелью, номой и пороком. Процитировав слова Святейшего Патриарха Кирилла о возраждении русского национального духа, как залога безопасности не только нашей нации но и других народов нашей необъятной родины, о.Георгий раскрыл тему межнациональных отношений. Русское

национальное самосознание – это та крыша под которой благополучно живут другие народы Росиии. О пороках других людей необходимо относиться терпением, как к болящему, который имеет духовную рану. Молится о нем, вразумлять и направлять, но в первую очередь смотреть на свои грехи и исцеляться покаянием и плодами такового. Мы должны ненавидеть грех, а не человека, к человеку же должны проявлять милосердие. Как Господь терпит немощи людей, так и мы должны быть терпимы друг к другу. Вот то значение толерантности которое нам не чуждо.

О том, что под одним этим словом могут скрывать разные понятие о.Георгий, за время беседы, неоднократно акцентировал внимание ребят, дабы уберечь их от понятийного обмана.

В завершении беседы батюшка провел ребят в храм Покрова Пресвятой Богородицы где провел небольшую экскурсию и урок православного этикета.

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация