Литературная встреча с новобранцами

22 ноября по благословению благочинного Каневского округа церквей Владислава Кашкова делегация родственников солдат-каневчан с духовно-просветительской миссией побывала в военной части города Майкопа. Встреча была организована при поддержке администрации Каневского сельского поселения, районного отдела по делам молодежи, проходила в форме литературной гостиной и была посвящена наступающему Дню матери в России.

На момент визита каневчан из 900 новобранцев очередного призыва, проходящих военную подготовку на сборах молодого пополнения в Майкопе — полсотни ребят из Краснодарского края. Их-то и собрали отцы-командиры на встречу с гостями из Каневской.

С благословением отца Владислава новобранцы получили памятные сувениры, блокноты с видами Каневской и буклеты, выпущенные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 102-летию станичного храма Покрова Пресвятой Богородицы. В поэтической форме рассказанные на страницах буклетов истории жизни великого святого и процветания из старейших храмов севера Кубани вызвали живой интерес аудитории.

Духовную страничку литературной встречи сменил обзор литературы, предоставленной администрацией Каневского сельского поселения. Собрание сочинений Федора Щербины, книги Валентина Цветкова «Свой след на земле» и Степана Деревянко «Мой маленький мир», поэтический сборник Джона Акопова «Души осенний листопад» и биографический сборник Владимира Нестеренко «Жизнь его песней была», историко-литературные альманахи «Каневчане» — информационных поводов для интересного разговора эти издания предоставляют достаточно. И уложиться в час беседы оказалось сложновато, поэтому и прошлось после краткого обзора довериться случаю.

Случайно открытая страничка на стихотворении Д.Акопова, посвященном олимпийскому Сочи, порадовала солдат-сочинцев и послужила поводом для обмена воспоминаниями о главном спортивном событии 2014-го. Прочтение вслух рассказа о маленьком зверке ласке, приносящем по преданию удачу в жизни, и о добросердечности, получило эмоциональную реакцию слушателей. А на примере жизненного пути Бориса Ивановича Репина, описанном в сборнике В.Нестеренко, обсудили роль отца в развитии личности человека. Каждому из новобранцев предстоит стать отцом, а кто-то из уже испытал на себе радость отцовства, поэтому и получили они себе в напутствие пожелание так отслужить в армии и прожить всю свою жизнь, чтобы дети ими гордились и продолжали отцовские традиции. На примере творчества Ф.Щербины обсудили роль литераторов-краеведов в сохранении исторической памяти народа.

То, что на страницах местной литературы каждый может обнаружить информацию о своих родных или знакомых (а если повезет, то и о себе), подтвердил господин Случай. Житель хутора Сухие Челбасы, новобранец Максим Черногорец поделился, что когда-то был участником молодежного турклуба «Каневчане». И тут же на страницах журнала «Каневчане» нашлась

фотография сплава на каноэ по реке Кубань, участником которого был Максим.

Максим тут же стал обладателем этого номера журнала. Остальная же литература отправится в библиотеку 7-ой Краснознаменной Краснодарской орденов Кутузова и Красного знамени военную базу, в Абхазию, куда после присяги поедут служить солдаты, участники этой встречи. В войсковой библиотеке каждый каневчанин сможет прочесть заинтересовавшую его книгу, познакомить своих сослуживцев со своей малой родиной и знаменитыми земляками.

В заключение солдатам было предложено стать участниками краевой молодежной акции «Письмо маме». И снова — совпадение: оригинальных открыток акции, предоставленных для этого случая каневским отделом по делам молодежи, оказалось ровно столько, сколько солдат в зале! Кто-то тут же стал вписывать свое имя в открытку, кто-то дописывал к печатным словам свои, самые сокровенные… Но то, что эти полсотни открыток нашли своих адресатов — несомненно. Тем более, что на следующий день новобранцы принимали присягу, и по этому поводу состоялись их встречи с мамами или теми, кто обязательно мамам послания сыновей передаст.

Но самая главная цель акции была достигнута, солдаты-сыновья получили наказ с благодарностью помнить о своих мамах и регулярно слать мамам из армии весточки. Будь это телефонные звонки, SMS-ки, открытки или письма.

Елена Бутенко

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Официальная документация