Увольнение в связи с сокращением штата

izmeneniya_v_trudovom_zakonodatelstve_2012В настоящее время не редки случаи, когда недобросовестные работодатели понуждают своих работников к увольнению по собственному желанию, тогда как фактически имеет место сокращение штата.

В этой связи, принимая решение об увольнении, работникам следует учитывать ряд положений трудового законодательства.

При увольнении по собственному желанию работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Выплата иных компенсаций при прекращении трудового договора по инициативе работника трудовым законодательством не предусмотрена. Дополнительные выплаты могут быть закреплены только трудовым договором или коллективным договором в конкретной организации.

При увольнении по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации, трудовым законодательством закреплен целый ряд гарантий и компенсаций, призванных минимизировать негативные для работника последствия расторжения трудового договора. Так, до увольнения работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакансии (как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие должности).

О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок может быть сохранен за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно положениям статей 77, 80 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для увольнения по инициативе работника является его письменное заявление, в котором он выражает свое добровольное волеизъявление расторгнуть трудовой договор. После расторжения трудового договора оспорить увольнение, в том числе со ссылкой на отсутствие добровольного волеизъявления работника на прекращение трудовых отношений и принуждение со стороны работодателя к написанию заявления об увольнении, возможно только в судебном порядке. При этом обязанность представить суду доказательства такого принуждения возлагается на работника.

Статьями 5.27 КоАП РФ и 145.1 УК РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение работодателем трудового законодательства.

Граждане, которые полагают, что их трудовые права нарушены работодателем, вправе обратиться за защитой в органы прокуратуры, Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае и в суд.

Прокурор Каневского района

Владимир Теремецкий

Версия для слабовидящих

Опросы

Благоустройство общественной территории в станице Каневской

  • Поддерживаю (100%, 19 562 Голосов)
  • Не поддерживаю (0%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 19 567

Загрузка ... Загрузка ...

Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герб Каневского поселения

Рекомендуемые ссылки






Официальный интернет-портал правовой информации


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальная документация